Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1227Томск, Россельхознадзор

Россельхознадзор: предприниматели Томска стали меньше завозить «санкционку»

Россельхознадзор: предприниматели Томска стали меньше завозить «санкционку»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За прошедшие полгода Россельхознадзор уничтожил 730 килограммов санкционных фруктов, ввезенных в Томскую область. Количество ввозимой «санкционки» кратно сократилось в последнее время из-за добросовестности бизнесменов, отмечают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года сотрудники Россельхознадзора уничтожили партию груш из Нидерландов общим весом порядка 730 килограммов. На паллетах было указано, что фрукты выращены в Аргентине, однако после осмотра специалисты выявили, что привезены фрукты были в другой стране и ввезены в Россию через Казахстан.

Как рассказал vtomske.ru заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора областного управления Россельхознадзора Владислав Азаренко, данный случай уничтожения 730 килограммов «санкционки» стал единственным в текущем году.

«Проверки совместно с томской таможней мы ведем, однако больше санкционной продукции выявлено не было. В прошлом году за полгода мы выявили и уничтожили более 150 тонн «санкционки», в этом — менее тонны. Связано такое падение выявляемости с тем, что предприниматели Томска стали более внимательно подходить к закупке продукции в других регионах, в частности — Новосибирске. Они более внимательно смотрят на продукцию, берут с собой даже лупы, чтобы разглядывать маркировки. Я был на проверках и видел, что пока они не убедятся, что маркировка настоящая и законная, не приобретут и не загрузят продукцию в машины», — рассказал Владислав Азаренко.

Кроме того, он напомнил, что в связи с высокими рисками ввоза на территорию России транзитом через Беларусь санкционной продукции под видом турецкой, Россельхознадзор в марте принял решение запретить реэкспорт свежих яблок происхождением из Турецкой Республики из Республики Беларусь. Кроме того, с 28 марта в Россию запрещено ввозить турецкие груши через Белоруссию.

«В связи с запретом у нас на рынке Томска существует даже небольшой дефицит яблок и цена на них завышена, потому как везут, в основном, сейчас Аргентину и Сербию, они дороговаты. <...> В Россию по-прежнему продолжают завозить «санкционку» из Польши, фуры «ловят» не на трассах, а на полях и обходных дорогах, через которые их пытаются провезти. Часть этой продукции раньше поступала и в Томск, однако в последнее время наши предприниматели более детально изучать ввезенные фрукты», — отметил Азаренко.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран ЕС и США в августе 2014 года в качестве ответных мер на их санкции, которые были инициированы в связи с присоединением Крыма к РФ и ситуацией в Донбассе. Под запрет попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей и других категорий продуктов. В конце июня текущего года президент продлил продовольственное эмбарго в России до конца 2020 года.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×