2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2411Томск, Спорт, Томские подводники

Подводники Томска завоевали 13 медалей на чемпионате Европы

Томские подводники в составе сборной России на чемпионате Европы по плаванию в ластах в Греции завоевали 13 медалей — восемь золотых, три серебряных и две бронзовые.

Как сообщили в понедельник в администрации Томской области, в греческом городе Янина завершается чемпионат Европы по плаванию в ластах. С 27 по 30 июня проходили заплывы в бассейнах, а 1 июля стартовали соревнования марафонцев в акватории озера Памвотис.

Томскую область на чемпионате Европы представляют пять спортсменов — Дмитрий Журман, Виктория Парцахашвили, Мария Надеина, Алена Паршина и Татьяна Причинина.

В тренерский штаб команды были включены Александр Шумков и Юлия Поздеева. Томич Григорий Шумков выступил на соревнованиях в статусе рефери.

«По итогам заплывов в бассейне сборная России завоевала 36 медалей, заняв первое место в общекомандном зачете. 13 медалей команде принесли томские подводники», — говорится в сообщении.

Так, Алена Паршина взяла семь наград — бронзу, серебро и пять золотых медалей. Дмитрий Журман принес в копилку сборной России четыре медали —две золотые и по одной серебряной и бронзовой. Виктория Парцахашвили стала первой в подводном плавании на 400 метров, а Татьяна Причинина взяла серебро в нырянии в ластах в длину.

В администрации отметили, что на втором месте в общекомандном зачете чемпионата располагается сборная Украины, на третьем — сборная Греции.