Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4003Томск

«За любовь и верность»: 60 семей-долгожителей Томской области наградили медалями

«За любовь и верность»: 60 семей-долгожителей Томской области наградили медалями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник, 8 июля, в Доме приемов Томской области состоялось торжественное награждение супружеских пар, проживших в браке более четверти века.

«За любовь и верность» — российская общественная награда, которой награждаются супруги, состоящие в официальном браке более 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом и воспитавшие детей достойными членами общества.

Медаль была учреждена в 2008 году Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности РФ. В Томской области с 2008 по 2019 год медалью «За любовь и верность» награждено 655 семей.

«Для всех супругов 8 июля — День семьи, любви и верности. Это главный день для тех, для кого семейные ценности являются преобладающими в жизни. <...> Государство сегодня много делает для того, чтобы была возможность создать семью, свить свое гнездо, родить и воспитать детей — это и строительство школ, детских садов, социальных объектов и так далее. Но самое главное в семье — любовь, взаимопонимание, детский смех, совместные прожитые годы. Спасибо вам за ваши семьи и пример, который вы подаете своим детям, внукам и правнукам, а также всем жителям Томской области», — сказал на церемонии вручения медалей губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В целом медалями «За любовь и верность» были награждены 60 семей изо всех городов и районов области. Среди представленных к награде — семь супружеских пар, проживших в счастливом браке 60 и больше лет, и 24 семьи, отметившие «золотой» 50-летний юбилей. В числе награжденных есть семьи педагогов, медиков, военнослужащих, тружеников села, атомной промышленности и многих других сфер.

В том числе 12 семей-долгожителей наградил медалями «За любовь и верность» в Доме приемов администрации Томской области губернатор.

Среди них — семья Владимира и Людмилы Кучумовых. Владимир Иванович и Людмила Павловна познакомились в пионерском лагере — это была любовь с первого взгляда. И вот уже 50 лет супруги живут в любви и согласии. Владимир Иванович и Людмила Павловна воспитали троих детей и помогают воспитывать пятерых внуков.

«Прожить 50 лет вместе — вовремя перестать критиковать. Отойти, выдохнуть, снова вдохнуть, подойти и улыбнуться — все хорошо. И все. Вот весь секрет долгого и счастливого брака. В целом уступать и любить друг друга — самые важные составляющие счастливых отношений. Вместе мы уже 55 лет, а женаты из них — 50. <...> Познакомились мы в пионерском лагере, я 14-летней девочкой приехала отдыхать, а он был музыкальным руководителем. Он играл, а я пела — вот и «допелась», — с улыбкой рассказала Людмила Павловна.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×