Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2296Томск, Здравоохранение, Инновации

Томское лекарство для «сердечных больных» пройдет клинические испытания

Томское лекарство для «сердечных больных» пройдет клинические испытания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский инновационный лекарственный препарат получил одобрение Минздрава на начало клинических испытаний. Препарат разрабатывается проектной компанией группы «Ифар» и предназначен для лечения кардиологических больных.

«Нам удалось найти молекулу, которая обладает способностью одновременно снижать образование тромбов, снимать спазм сосудов и ограничивать область повреждения тканей при ишемии; мы создали на ее основе лекарственный препарат с новым механизмом действия», — рассказал генеральный директор «Ифар» профессор Вениамин Хазанов, слова которого приводит региональный инновационный портал.

По словам разработчиков, задача нового препарата — заменить целую череду лекарственных средств, которые вынуждены принимать пациенты после инфаркта, инсульта или установки искусственного клапана сердца.

«Такие препараты известны давным-давно, например, аспирин, но все они создавались без учета того, что человек будет принимать их всю жизнь. Сейчас на первый план выходит безопасность лекарства, минимизация вредных побочных эффектов. Поэтому мы искали и нашли безопасное средство, которое действовало бы по всей цепочке, заменяя несколько препаратов», — говорит Хазанов.

Чтобы зарегистрировать лекарственный препарат, необходимо провести доклинические (на животных) и клинические испытания. Доклинические исследования компания-разработчик проводит самостоятельно. Клинический этап может начаться только по разрешению Минздрава и делится на три фазы.

В первой устанавливается переносимость препарата, максимальная суточная доза, скорость всасывания и вывода вещества из организма. Во второй определяется минимальная доза, которая дает терапевтический эффект и режим дозирования, оцениваются побочные эффекты. В третьей фазе пациентов с конкретным заболеванием лечат по выработанной схеме и оценивают результаты, сравнивая новый препарат с плацебо («пустышкой») либо с аналогом, если таковой есть. Вся полученная информации позднее входит в инструкцию по применению лекарства и служит основанием для государственной регистрации.

«Первая фаза клинических испытаний нашего препарата, скорее всего, пройдет в томском НИИ кардиологии и продлится около года. Последующие этапы по правилам должны проводиться в нескольких медицинских учреждениях. Сейчас идет подписание контракта с клиниками, практически все готово для начала работы», — отмечает Вениамин Хазанов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×