Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Инвестор отказался от строительства завода по сортировке мусора на окраине Томска

Инвестор отказался от строительства завода по сортировке мусора на окраине Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инвестор, намеревавшийся построить в конце Иркутского тракта завод по сортировке мусора, отказался от своих планов. Компании не удалось договориться с томскими властями об условиях концессии. В «белом» доме уже начали переговоры с новым инвестором.

Напомним, в конце 2018 года мэрия Томска сформировала участок в конце Иркутского тракта (адрес: город Томск, 104 б/2) и передала его областной администрации. На территории в 29,6 тысячи квадратных метров планировалось начать строительство мусоросортировочного комплекса (МСК). Его возведением должен был заняться инвестор в рамках концессии. Жители близлежащих микрорайонов выступили против появления МСК на данном участке. Они направили в городскую администрацию более тысячи подписей против строительства комплекса.

«Предложение о строительстве мусоросортировочного комплекса по адресу: Томск, 104 б/2, не согласовано. В настоящее время в администрацию Томской области продолжают поступать предложения о строительстве мусоросортировочных комплексов, в том числе, на иных земельных участках, находящихся в промзоне города», — сообщили в облдепартаменте природных ресурсов в ответе на запрос vtomske.ru.

Представитель департамента пояснил, что отсутствие согласования для строительства МСК связано с тем, что властям не удалось договориться с инвестором о заключении концессионного соглашения.

«Мы пошли по пути оформления земельного участка и параллельного согласования условий и порядка заключения концессии. В какой-то момент условия, которые хотели видеть мы, инвестора не устроили, после чего он отказался. <...> Сейчас упоминать название этой компании смысла особо нет», — сказал представитель департамента.

Он отметил, что власти уже начали переговоры с новым инвестором, однако, прежде чем перейти к обсуждению земельного участка под мусоросортировочный комплекс, стороны хотят обсудить все основные детали концессии.

«Нам необходимо достигнуть консенсуса, который устроит обе стороны. Фактически это рынок. Наша задача в том, чтобы плата граждан от строительства этого объекта значительно не выросла, а также чтобы не пострадал бюджет. Пока рассматривать вопрос земельного участка нецелесообразно. Возможно, это будет другая территория, возможно, эта. <...> Де-юре и ушедший инвестор, и компания, с которой мы в переговорах, — томские, де-факто в обоих случаях привлекались бы заемные капиталы, в одном из них — из Москвы», — добавил наш собеседник.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×