Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Синоптик объяснила причины сильных туманов в Томске

Синоптик объяснила причины сильных туманов в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Высокая влажность, осадки, а как следствие — интенсивное испарение с теплой поверхности земли, а также отсутствие ветра провоцируют появление над Томском густых туманов. Есть вероятность их появления по ночам и утрам в ближайшее время.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина, образование туманов, которые второй день наблюдаются над Томском, провоцирует размытое барическое поле низкого давления.

«Высокая очень влажность, поверхность земли теплая, идут осадки в больших количествах, происходит сильное испарение и нет ветра. За счет этого образуются замутнения атмосферы, поэтому и опускаются туманы», — сказала Рюхтина.

Она отметила, что поле в настоящее время не меняется, поэтому очень велика вероятность возникновения аналогичных туманов в ближайшие дни. Происходит это ночью и в утренние часы.

«Обычно туманы начинаются активно в августе, в этом году пораньше. Но в ближайшее время туманы будут, да и август не за горами, туманы в августе очень распространены, чаще — туманы радиационного выхолаживания. Существуют сильные контрасты ночных и дневных температур — происходит ночью сильное выхолаживание, за счет влажности и получаются такие сильные туманы», — добавила Светлана Рюхтина.

По ее словам, радиационный туман — возникший над поверхностью почвы, выхолодившейся путем ночного излучения. Такое излучение является частью радиационного обмена между нижними слоями атмосферы и подстилающей поверхностью. Летом быстрый прогрев почвы обычно обеспечивает рассеяние радиационного тумана через один-два часа после восхода солнца.

Ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 дней.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×