Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8785Томск, Томский район, ОНФ

ОНФ просит прокуратуру проверить законность строительства аэродрома в селе под Томском

ОНФ просит прокуратуру проверить законность строительства аэродрома в селе под Томском
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Активисты томского ОНФ обратились в прокуратуру с требованием проверить законность строительства частного аэродрома в деревне Березкино. Общественники убеждены, что объект будет слишком близко расположен к жилым домам.

Напомним, в 2018 году жители Березкино сообщили, что в нескольких километрах от деревни частный предприниматель начал строительство спортивного аэродрома. Население выступило против появления объекта и направило подписи губернатору Томской области. Власти сообщали, что за строительством аэродрома стоит бизнесмен Владислав Левчугов. Сам он данную ситуацию в течение года нигде не комментировал. Оказалось, работы по возведению объекта велись незаконно. Собственника земли оштрафовали за снятие плодороодного слоя. Позже он был восстановлен.

Как сообщили в региональном ОНФ, строительство частного аэродрома началось в мае 2018 года и ведется до сих пор. Этому свидетельствует наличие забора, огораживающего большой участок земли, а также установленные на территории строительный вагончик, временные постройки, наличие охраны. Рядом с огороженной территорией расположена электрическая подстанция, стоят опоры ЛЭП.

«Объект начал строиться без каких-либо разрешительных документов и согласований. На участке в 10 гектаров еще с весны 2018 года велись несанкционированные работы по снятию плодородного слоя. Региональное управление Россельхознадзора возбудило два административных дела на собственника земли за снятие плодородного слоя почвы, наложило административные штрафы. Ведомство принимает меры, направленные на устранение допущенных нарушений. Однако строительство продолжилось», — рассказывает активист ОНФ Андрей Баздырев.

При этом у общественников возникли вопросы, почему строительство частного аэродрома вблизи деревни Березкино ведется уже больше года, несмотря на то, что у владельцев земельного участка нет на это законных оснований. Только в мае 2019 года депутаты Совета Зоркальцевского сельского поселения приняли решение об изменении категории земли на данном участке.

«После вмешательства активистов ОНФ Томская транспортная прокуратура опротестовала данное решение. Также мы попросили органы прокуратуры провести проверку законности размещения частного спортивного аэродрома в непосредственной вблизи жилых домов, населенных пунктов и рекреационных зон», — добавил активист ОНФ, сотрудник экологического центра «Стриж» Евгений Мурзаханов.


Фото: региональный штаб ОНФ

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×