Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8251Томск, Евгений Паршуто, Дольщики

Пайщики долгостроя на ул. Кедровой в Томске получили ключи от своих квартир

Пайщики долгостроя на ул. Кедровой в Томске получили ключи от своих квартир
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проблемный дом на улице Кедровой, 34, сдали спустя шесть лет после начала строительства. В субботу, 20 июля, более 100 пайщиков получили ключи от своих квартир. До конца 2019 года томские власти рассчитывают сдать еще три долгостроя.

Напомним, строительство дома на улице Кедровой, 34, началось в 2013 году. Застройщиком выступила компания «Вектор». Здание было достроено на 96 %, но после этого работы на объекте прекратились. Позже застройщик инициировал процедуру банкротства компании.

Строительство дома продолжилось осенью прошлого года. Властям после переговоров удалось привлечь для этого Завод крупнопанельного домостроения ТДСК. Уже весной объект начали принимать для сдачи.

Как рассказала vtomske.ru пайщица Светлана Бердникова, квартиру в доме она вместе с мужем приобрела для сына в 2015 году. Привлекла цена — около 1,4 миллиона рублей, а также тот факт, что дом был на финальной стадии готовности. Ради квартиры для сына семье даже пришлось отказаться от покупки дачи на берегу Оби.

«Нам очень понравилась здесь квартира: студия, более 40 квадратных метров, гардеробная, удобная планировка. Как только мы ее купили, как назло, застройщик начал мурыжить. <...> Доплатить пришлось около 300 тысяч рублей. Но главное, что ушло много сил, прежде всего, моральных. Все было в подвешенном состоянии: достроим или не достроим, все эти споры на собраниях. <...> Главное, что в результате сдали дом. Сейчас уже нет эмоций. Отлегло, когда в нашем чате написали, что все разрешения получены», — рассказывает Паршина.

Председатель ЖСК «Кедровая, 34» Елена Белугина вспоминает, что самым сложным было получить право собственности на недостроенный объект. Судьбоносное решение для достройки дома было принято ровно год назад. Тогда на судебном заседании было принято решение о создании жилищно-строительного кооператива.

«Собственники однозначно приняли решение, что мы будем достраивать дом. Была составлена смета, по итогам которой стало понятно, что мелкий застройщик не осилит этот объект. Нам удалось привлечь ЗКПД ТДСК. В октябре мы подписали договор и спустя девять месяцев сдаем дом. Для нас это, как рождение ребенка! Здесь 219 квартир. Все еще перед судом были распроданы», — говорит Белугина.

Поздравить пайщиков приехал замгубернатора Евгений Паршуто. По его словам, на протяжении всего этапа достройки дома «белый» дом оказывал помощь с получением разрешительной документации, с работой госстройнадзора. На финальном этапе власти помогли с подключением к дому коммуникаций.

«Самое главное, что квартиры готовы принять жильцов. Теперь задача благоустроить близлежащую территорию. Видите, здесь пустырь. Я буду инициировать вопрос перед мэром, чтобы здесь, как мы договаривались, возник парк по программе «Формирование комфортной городской среды». Для того, чтобы он возник, нужно, чтобы за его появление проголосовали жители, и в 2020 году здесь появится общественное пространство», — сказал Паршуто.

Он отметил, что вопрос с достройкой проблемных домов на особом контроле у губернатора Сергея Жвачкина. Дом на Кедровой, 34, стал «первой ласточкой» 2019 года. До его конца власти рассчитывают сдать еще три проблемных объекта. Это секция в переулке Нижнем, 47, долгострой на улице Большой Подгорной, 46, а также дом на улице Нефтяной, 15, где свои квартиры получат дольщики с Мокрушина, 9, и Нефтяной, 5.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×