Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2409Томск, ТПУ

Мировые ученые на симпозиуме в ТПУ обсудят проблемы качества воды

Мировые ученые на симпозиуме в ТПУ обсудят проблемы качества воды
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международный симпозиум по взаимодействию воды с горными породами открылся в ТПУ. Его участники обсудят актуальные аспекты взаимодействия системы «вода-порода», а также вопросы качества воды и ее влияния на здоровье человека.

Международный симпозиум по взаимодействию воды с горными породами — одно из крупнейших мероприятий в этой научной области. В этом году право провести симпозиум получил Томский политехнический университет. До этого он проводился в России лишь в 1995 году. Также в эти дни в ТПУ проходит Международный симпозиум по прикладной изотопной геохимии.

Участниками мероприятия стали более 200 ведущих ученых в области наук о Земле — геологи, гидрогеологи, геохимики, вулканологи. 120 из них — исследователи из научных центров 25 зарубежных стран — США, Великобритании, Бразилии, Китая, Южной Африки, Франции, Мексики, Израиля, Исландии, Японии и других.

С идеей провести симпозиум в Томске выступили представители политеха. Их поддержали организаторы мероприятия. Открытие симпозиума прошло 21 июля в Международном культурном центре ТПУ.

«Основной целью нашей команды было — привлечь в Томск большое количество иностранных ученых, чтобы сформировать новые связи, новые научные коллаборации — говорит руководитель отделения геологии ТПУ Наталья Гусева. — На симпозиуме будет обсуждаться достаточно широкий спектр научных проблем. Прежде всего — взаимодействие воды с горными породами и все связные с этим прикладные аспекты, допустим, качество питьевой воды, термальных вод, а также различные экологические проблемы, проблемы изменения климата».

Первый проректор ТПУ Мехман Юсубов отметил, что Томск был выбран площадкой для данного мероприятия в том числе благодаря научной базе политеха.

«Научная база политехнического университета была немаловажным фактором выбора Томска как центра проведения симпозиума. <...> Кроме изучения фундаментальных вещей, ожидается и практический эффект. Для всех важно качество воды, которое определяется рядом процессов, в первую очередь — геохимических. Основная проблема сегодня — загрязнение окружающей среды человеком», — сказал он.

Председатель рабочей группы по взаимодействию воды с горными породами Международной ассоциации геохимии Томас Кретчмар отметил, что Россия сегодня является одной из наиболее значимых стран в плане исследований по взаимодействиям горных пород и воды.

По его словам, профессор Степан Шварцев из ТПУ был одним из основателей российской научной школы по взаимодействию воды с горными породами. Секция, посвященная памяти ученого-политехника, стала самой популярной по количеству завяленных докладов.

Также в рамках симпозиума планируется провести два воркшопа. Один из них посвящен рассмотрению аспектов захоронения радиоактивных отходов: геологические, гидрогеологические и геохимические.

«Радиоактивные отходы — проблема, которая имеет очень долгосрочный эффект. Нам необходимо сделать все, чтобы обеспечить себе и будущему поколению безопасные условия жизни, не допустить загрязнение воздуха и горных пород», — отметил Томас Кретчмар.

Всего в течение недели работа пройдет по 13 секциям, на которых будет представлено 175 докладов. В мероприятии со своими научными исследованиями примут участие более 30 студентов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×