Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3527Томск, Сергей Жвачкин, Казачество

Комиссия СФО по делам казачества прошла в Томске

Комиссия СФО по делам казачества прошла в Томске
Юлия Кривокрасова

В Томске прошла окружная комиссия Совета при президенте РФ по делам казачества в СФО. Ее участники обсудили развитие молодежного казачьего движения и формирование центров казачьей культуры в регионах Сибири.

Участие в окружной комиссии приняли заместители губернаторов сибирских регионов, атаманы региональных казачьих обществ, а также заместитель полномочного представителя президента России в СФО Александр Бутин и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Глава региона, открывая встречу, напомнил ее участникам, что именно казаки по указу Бориса Годунова основали Томск.

«Казаки построили легендарный Нарым в Парабельском районе, Кетский острог в Колпашевском, казачьи заимки в Кожевниковском и в других районах нашей области. Именно томские казаки во главе с Иваном Петлиным в 1618 году стали первыми официальными русскими посланниками в Китай. Они проложили путь до Пекина, заложили основу торговым отношениям двух стра», — сказал губернатор.

Что касается текущего положения дел, то по словам Жвачкина, в регионе диалог между властью, обществом и казачеством ведется постоянный и конструктивный. Томская область всячески помогает казакам сохранять обычаи и знакомить с вековыми обрядами население.

«Мы поддерживаем интерес к традициям казачества. С ними любой желающий в любое время может познакомиться и в Семилуженском остроге, и в Кривошеинском музее казачьей культуры под открытым небом на берегу Оби. И конечно, главное событие казачьей жизни с 2011 года — фестиваль «Братина», на который съезжаются участники из многих регионов Сибири, тысячи гостей. А в этом году фестиваль официально получил статус межрегионального», — отметил Сергей Жвачкин.

К присутствующим обратился и Александр Бутин. Идея проведения фестиваля «Сибирская Братина» возникла, с его слов, на одном казачьем мероприятии на Поклонной горе в Москве. Авторы идеи руководствовались тем, что в России нет межрегиональных событий, объединяющих казачьи общины. Идею одобрил полпред президента по СФО Сергей Меняйло.

«Получив согласие, мы столкнулись с дилеммой, к какому региону обратиться. Одни регионы входили в предвыборный период, другие вышли. Решили посмотреть в сторону Томской области — спокойной, самодостаточной. Хороший регион, который уделяет много времени на работу с казачеством. Мы написали обращение к губернатору, получили согласие и с большим удовлетворением принялись за работу», — сказал Бутин.

Добавим, завтра стартует основная программа межрегионального фестиваля в музее казачьей культуры и быта «Братина» (село Кривошеино). Здесь развернутся тематические площадки «Казачье подворье», «Казачий привоз», «Казачья вольница» и другие, а также выставка-ярмарка традиционных казачьих промыслов и ремесел.



Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×