Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4886Томск, ЧС, Лесные пожары, МЧС

Режим ЧС введен в 3 регионах Сибири из-за лесных пожаров

Режим ЧС введен в 3 регионах Сибири из-за лесных пожаров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории трех регионов Сибири. Он действует на всей территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично — в Республике Бурятия, сообщается на сайте МЧС России.

Напомним, на территории нескольких сибирских регионов наблюдаются крупные лесные пожары. На сегодняшний день площадь горения превысила три миллиона гектаров. Жители требовали властей ввести режим ЧС на территории всей Сибири. Соответствующую петицию подписали уже почти 300 тысяч человек.

«Режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» введен на всей территории Красноярского края и Иркутской области, частично — в Республике Бурятия. Наиболее «горимыми» субъектами остаются Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Иркутская область. В результате роста количества очагов и площадей пожаров в данных субъектах, отмечается распространение задымлений на другие регионы Сибири и Дальнего Востока. Проводится круглосуточный мониторинг экологической обстановки», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день зарегистрировано более шести тысяч очагов возгорания в лесах. В МЧС отмечают, что из-за роста площади пожаров дым распространяется на другие регионы Сибири и Дальнего Востока. В ведомстве проводят круглосуточный мониторинг экологической обстановки.

Напомним, всю прошлую неделю в Томске стоял сильный запах гари и дымка. Это произошло в связи с тем, что в городе стоит высокая влажность, а также приходят воздушные массы из регионов, где бушуют лесные пожары, в частности, из Красноярского края. Из-за смога в нескольких регионах Сибири ввели режим «черного неба». По оценке сервиса мониторинга чистоты воздуха CityAir, в Новосибирске и Томске в конце недели была превышена максимальная разовая предельно-допустимая концентрация вредных веществ.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×