Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дело сына Козловской перенаправят из Новосибирска в Северский городской суд

Дело сына Козловской перенаправят из Новосибирска в Северский городской суд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центральный районный суд Новосибирска перенаправит в Северск. уголовное дело Михаила Волохова, являющегося сыном спикера думы Томской области Оксаны Козловской. Дело будет рассмотрено по месту совершения обвиняемым преступления.

Согласно информации на сайте суда, 18 июля судья Мария Шишкина рассмотрела дело единолично. Ей было принято решение направить уголовное дело по подсудности.

«Дело было направлено, по всей видимости, по месту совершения преступления, а именно в Северский городской суд. Пока определение суда о направлении дела по подсудности не вступило в законную силу. Последний день обжалования был 29 июля, но пока мы ждем, поскольку апелляция может быть подана почтой: день отправления считается днем подачи», — рассказали vtomske.ru в Центральном районном суде Новосибирска.

Напомним, в феврале стало известно, что бизнесмен Михаил Волохов был задержан в Северске по подозрению в мошенничестве. Позже РБК рассказал подробности дела: сын спикера думы Томской области Оксаны Козловской обвиняется в хищении 38 миллионов рублей при заключении в 2012 году контракта на строительство в Северске дома для бойцов Внутренних войск МВД (сейчас — Росгвардия). Возведением дома занималась инвестиционно-строительная компания Волохова «Траст».

В отдельное производство было выделено уголовное дело об отмывании шести миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги Волохов перечислил в рамках договора подряда подконтрольной себе же фирме «Макрон».

На протяжении расследования полиция никак не комментировала уголовное дело Волохова, ссылаясь на тайну следствия. Сам предприниматель находился на свободе. Судом ему была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Следствие завершилось в начале лета. В конце июня дело Волохова поступило в Центральный районный суд Новосибирска. Ожидалось, что оно будет рассмотрено по месту нахождения военной части Росгвардии, выступавшей заказчиком строительства дома.

Добавим, Михаил Волохов связан с несколькими скандалами вокруг долгостроев. Так, в 2011 году в «Российской газете» вышла статья «Имитация как инновация». Авторы публикации сообщали, что в результате банкротства северской строительной компании ООО «Химстрой-С» многие дольщики закрытого города остались без жилья. В преднамеренном банкротстве фирмы обвиняли Волохова.

Согласно данным портала «РусПрофайл», Михаил Волохов числится директором в нескольких организациях Томской области, в том числе в ООО «Макрон», ООО «Профит», ЗАО «Химстрой», ООО «Миквол» и других. Также является учредителем нескольких фирм.

В 2016 году вокруг строительных компаний «Химстрой» и «Макрон» разгорелся скандал: больше года несколько десятков сотрудников не получали зарплату, в результате чего они перешли к радикальным мерам — пригрозили руководителю, Михаилу Волохову, голодовкой. Директор заявлял журналистам, что для ликвидации долгов планируется продать часть имущества.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×