Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Два медведя разорили несколько пасек в Томском районе

Два медведя разорили несколько пасек в Томском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два медведя в разных частях Томского района разорили улья пчел на пасеках, их в настоящее время ищут охотники. В Александровском и Парабельском районах медведи пытались задрать крупный рогатый скот, а также пугали сотрудников электроподстанций.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Максим Даниленко, 25 июля в Томском районе было выдано разрешение на отстрел медведя в окресностях поселка Заречный Межениновского сельского поселения.

«19 июля в администрацию поселения поступило обращение одного из жителей, который заявил о появлении медведя в окрестностях Заречного и разорении пасеки. Охотовед обследовал территорию и обнаружил следы медведя и пять разоренных ульев. Также было сломано ограждение. В связи с этим было выдано решение на отстрел медведя. Пока его не изъяли из среды обитания», — рассказал Максим Даниленко.

По его словам, также во вторник поступило сообщение о появлении еще одного медведя в другом населенном пункте Томского района. Тот тоже разорил улья на пасеке и съел мед. В ближайшее время специалисты обследуют территорию и примут решение о вынесении разрешения на отстрел хищника.

В Парабельском районе вблизи одной из электрических подстанций районного центра специалисты в течение нескольких дней видели медведя и обратились в департамент.

«Медведь там появлялся 16, 18, 23 и в другие даты. Охотовед выехал и увидел некрупные следы, оставленные в траве. Разрешение на отстрел выдано, медведя выслеживают», — рассказал специалист.

Еще один медведь появился в окрестностях села Александровского одноименного района Томской области. Разрешение на отстрел было выдано 29 июля, в этот же вечер медведя убили.

«От индивидуального предпринимателя поступило сообщение о том, что в его подсобном хозяйстве в районе 23 километра от села Александровского появился медведь, который пытался проникнуть в загон с крупным рогатым скотом. Охотовед района выехал на место и при обследовании территории обнаружил следы шириной 15 сантиметров по всему периметру загона. В этом случае существовала реальная угроза жизни и здоровью обслуживающего персонала, который ухаживает за скотом. Вечером было вынесено решение об отстреле и направлен охотник, в этом время медведь как раз снова пытался залезть в загон», — рассказал Даниленко.

Он отметил, что отпугнуть медведя не получилось, специалисту пришлось его отстрелять.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×