Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5471Томск, «Томскводоканал»

«Томскводоканал» изменит источник горячей воды для 30 тыс жителей города

«Томскводоканал» изменит источник горячей воды для 30 тыс жителей города
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томскводоканал» 1 августа переключит ряд томских микрорайонов с общим населением в 30 тысяч томичей, получавших для нужд горячего водоснабжения воду из реки, на водоснабжение из подземных источников.

Как сообщили в компании, с момента застройки горячее водоснабжение в Южных Воротах, Подсолнухах, Заречном, Зеленых Горках, а также на улицах Нефтяной, Мечникова, Клюева, Обручева осуществляется по закрытой схеме. Вода для этих нужд поступает питьевая речная.

«Поставляет ее «Томскводоканал» по обособленному водоводу. Затем эта вода локально подогревается — бойлерами на домах или на центральных тепловых пунктах. Эту услугу жителям оказывает другая ресурсоснабжающая организация. <...> Сегодняшние мероприятия по замене источников воды для нужд горячего водоснабжения не приведут к изменениям в схеме водоснабжения — она останется закрытой, а отвечать за ее работу будут по-прежнему два поставщика. Однако вода из «горячего крана» теперь будет бежать та же, что и из холодного — подземная или артезианская», — рассказали в «Томскводоканале».

Необходимость в смене источника горячего водоснабжения, по словам специалистов, вызвана изменениями в российском законодательстве о санитарно-защитных зонах.

Требования к качеству горячего водоснабжения предъявляются как к питьевой воде с 2001 года, однако зоны санитарной охраны для реки не менялись долгие годы.

«Установить новые границы санитарных зон для реки фактически невозможно. Она должна переместиться с 20 на 200 километров вверх по течению Томи и «уйти» в Кемеровскую область на почти 170 километров. При этом законодателем не определен механизм утверждения зон на территории смежных субъектов или областей. Наличие лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения на использование воды из Томи для горячего водоснабжения требований о смене границ не снимает», — рассказала главный технолог «Томскводоканала» Любовь Герб.

Подготовка для проведения серии переключений велась специалистами «Томскводоканала» более года. Завершающим этапом станут работы по присоединению микрорайонов к новому, но уже знакомому источнику водоснабжения через специально построенные перемычки.

«Мы одновременно прекратим подачу в систему речной воды и откроем путь для воды подземной. При этом жители не должны почувствовать снижения давления или других проблем с водоснабжением в своих квартирах», — пояснил главный инженер предприятия Игорь Мажейкин.

Работы по смене источника горячего водоснабжения для почти 30 тысяч жителей стартовали утром 1 августа и завершатся к 17:00.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×