Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4722Томск, Игорь Толстоносов, Светлана Грузных

Порядка 70% осужденных в Томской области вновь совершают преступления

Порядка 70% осужденных в Томской области вновь совершают преступления
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Около 70 % осужденных на территории Томской области являются рецидивистами, что превышает средний показатель по России. Региональные власти рассматривают возможность создания в области центра социальной адаптации осужденных.

«Уровень рецидивной преступности в Томской области последние годы превышает среднероссийский показатель и составляет около 70 %. При этом более 80 % людей, совершивших преступления повторно, не имели постоянного места работы», — рассказал заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов на заседании комиссии по профилактике правонарушений.

Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, ежегодно в работе нуждаются около тысячи бывших заключенных, но в центры трудоустройства обращаются лишь 30-40 % из них.

«У большинства — низкая мотивация к труду и высокие требования к зарплате. Многие приходят только за справкой для МВД о том, что встали на учет. Работодателей также приходится стимулировать: в течение двух месяцев областной бюджет компенсирует им часть затрат на зарплату осужденных. Фактическое возмещение на одного работника для южных районов составляет 13 202 рубля в месяц, для северных — 15 303 рубля», — пояснила Светлана Грузных.

Старший инспектор регионального управления Федеральной службы исполнения наказания Максим Хаткевич перечислил более 20 рабочих профессий, которым обучаются заключенные томских колоний. «В минувшем году введено три новые востребованные на региональном рынке труда специальности — пекарь, слесарь-сантехник, рабочий зеленого хозяйства», — сообщил Хаткевич.

Как сообщили в администрации региона, действующую систему ресоциализации осужденных замгубернатора Игорь Толстоносов назвал эффективной, но требующей развития. Для этого межведомственной комиссии поручено изучить опыт Красноярского края, где в формате государственно-частного партнерства (ГЧП) работает центр социальной адаптации осужденных, предоставляя услуги по принципу «одного окна».

«От органов соцзащиты, службы занятости и специалистов системы исполнения наказания после рабочей поездки в Красноярск жду конкретного решения о целесообразности создания подобного центра в Томской области», — резюмировал заместитель губернатора.

В целом в настоящее время адресная помощь людям, освободившимся из мест лишения свободы, оказывается в рамках региональной программы «Обеспечение безопасности населения Томской области».

«Они получают содействие в проведении медицинских обследований (флюорография, обследование на ВИЧ-инфекцию и другие заболевания), выдаче полисов ОМС, восстановлении и обмене паспортов, установлении инвалидности, трудоустройстве, оформлении пенсии, предоставлении места временного проживания, направлении в стационарные учреждения соцобслуживания и в лечебно-профилактические учреждения, оказании материальной помощи», — сообщили в региональной администрации.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×