Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кляйн: полуразрушенный мост на Степановке отремонтируют для пешеходов за месяц

Кляйн: полуразрушенный мост на Степановке отремонтируют для пешеходов за месяц
Алена Бондарева

Мэр Томска Иван Кляйн поручил за месяц отремонтировать деревянный мост через Ушайку на Степановке для безопасного движения пешеходов. Решение о комплексной реконструкции моста для движения машин или строительстве нового будет принято в ближайшее время.

Ранее в редакцию портала vtomske.ru обратилась томичка Алена Бондарева, которая рассказала, что мост через реку Ушайка в микрорайоне Степановка уже в течение длительного времени находится в непригодном состоянии. А по второму мосту — железобетонному — по словам жителей, как ходить, так и ездить неудобно. Информацию после обращения жителей проверила прокуратура Кировского района Томска и вынесла вердикт, что состояние моста не соответствует требованиям. В связи с этим суд обязал мэрию Томска в течение года обустроить надлежащий переезд через реку.

«Мэр Томска вместе с профильными специалистами пешком обошел улицы между двух мостов в микрорайоне Степановка. В ходе осмотра территории мэр пообщался с жителями и провел осмотр старого деревянного моста по переулку Богдана Хмельницкого, построенного в 1990-м году. За прошедшие годы мост существенно износился. Сейчас здесь не рекомендуется передвижение техники массой более трех тонн. <...> После осмотра сооружения участники обхода прошли более километра по жилой территории до железобетонного моста на улице Короленко — этот мост был построен в 2000-х годах и по нему допускается передвижение крупногабаритной техники», — сообщили в администрации Томска.

Кляйн поручил профильным специалистам в сотрудничестве с ГИБДД установить на деревянном мосту ограничения для проезда тяжеловесного транспорта и предложить объезд через железобетонный мост по улице Короленко.

«Необходимо сохранить возможность для населения передвигаться по мосту и в течение месяца его отремонтировать, чтобы он был безопасным для пешеходов. А для транспорта установить запрещающие знаки и камеры видеонаблюдения», — сказал Кляйн.

В ближайшее время департамент капитального строительства должен подготовить технико-экономическое обоснование, на основе которого будет принято решение о реконструкции полуразрушенного моста или строительстве нового. Также специалисты должны наладить диалог с собственниками расположенных рядом земельных участков, если понадобится дополнительная территория под строительство нового сооружения.

В мэрии отметили, что кроме того, в ближайшее время ямы на дорогах и подъездных путях на территории Степановки будут засыпаны щебнем.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×