Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4864Томск, Россельхознадзор, Сельское хозяйство

Эксперты: массовой гибели пчел в Томской области удалось избежать

Эксперты: массовой гибели пчел в Томской области удалось избежать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Массовую гибель пчел, которая затронула пасеки ряда регионов страны, удалось избежать в Томской области благодаря вовремя принятым мерам и соблюдению специальных правил. В целом пчеловоды в этом году ожидают хороший урожай меда.

Напомним, в конце июля управление Россельхознадзора сообщило о массовой гибели пчел в ряде районов Томской области. Аналогичная ситуация прослеживалась и в других регионах России. Причиной гибели, по информации специалистов, могли послужить применяемые сельхозпроизводителями пестициды и агрохимикаты, ведь в настоящее время продолжается обработка посевов против сорняков, вредителей и болезней.

Как рассказал редакции vtomske.ru пчеловод Антон Ионенко, чья пасека находится в Томском районе, данная проблема его хозяйство не затронула. Кроме того, предприняв ряд мер, с его слов, массовую гибель пчел удалось предотвратить и по региону.

«У нас такой ситуации не было. Наслышаны о проблемах на Алтае, в Поволжье. В некоторых районах региона, конечно, были подозрения, но все удалось предотвратить. Когда аграрии начали опылять, то они сразу же оповестили об этом пчеловодов, а уже те днем закрывали пчел, а вечером открывали. И так на протяжении нескольких дней. Сработали сообща хорошо, поэтому обошлись без потерь», — сказал Ионенко.

В свою очередь, руководитель общества пчеловодов Томской области Андрей Комоедов подтвердил эту информацию. По его словам, обращения поступали из двух районов региона. В одном из них — в Зырянском — была гибель нескольких семейств пчел, однако не факт, что причиной гибели насекомых стала активная обработка от вредителей рапсовых полей.

«Для того, чтобы понять причину, нужно сделать специальные анализы. Вполне возможно, что соседи пасечников могли пестицидами обрабатывать картофель. Уже был подобный случай в населенном пункте, который вообще не имеет никакого отношения к рапсу. Что касается ситуации в целом, то, конечно, массовости никакой не было и не будет. Был принят комплекс, поэтому нужно успокоиться, а то даже люди на рынках говорят о какой-то большой гибели», — пояснил Комоедов.

Они оба уточнили, что с урожаем меда в этом году проблем также нет, в связи с благоприятной погодой. Основной сбор меда на пасеках начнется в конце августа.

Жизнь в меду: будни пчел на томской пасеке — авторский материал vtomske.ru о выращивании пчел, сборе нектара, производстве меда и его откачке.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×