Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти рассказали о дальнейшей работе по степановскому переезду

Власти рассказали о дальнейшей работе по степановскому переезду
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска рассматривает возможность заключения договора с организацией, которая определит возможные варианты решения проблемы транспортной доступности на степановском переезде. Окончательный сценарий должна утвердить госэкспертиза.

Напомним, разработка проекта по реконструкции железнодорожного переезда на Степановке велась с 2015 года компанией «Желдорпроект» из Воронежа. Стоимость контракта составила 4,6 миллиона рублей. На госэкспертизу документацию направили в декабре 2017 года, однако положительного заключения она так и не получила. В конце апреля 2019 года Иван Кляйн заявил, что с разработчиком проекта будет расторгаться контракт, а реконструкции со строительством развязки на переезде не будет.

По словам и.о. заммэра по капитальному строительству Александра Суходолова, с учетом нового законодательства администрация должна предоставить на госэкспертизу разные варианты решения проблемы с переездом. А уже эксперты скажут: какой вариант наиболее предпочтителен и целесообразно с точки зрения финансов выполнять эти работы.

«Мы нанимаем организацию (посредством аукциона), которая подготавливает вариативность решения транспортной проблемы на переезде, делается отчет с обоснованием. Отчет, как и ранее было с проектной документацией, должен сначала уйти на госэкспертизу. Эксперты будут анализировать все, вплоть до экономической целесообразности. Может получится и так, что экономически не целесообразно выполнять эти работы», — пояснил Суходолов корреспонденту vtomske.ru.

Он уточнил, что пока мэрия ведет только подготовительную работу, находится на стадии обсуждения с Томской областью. Сейчас нельзя сказать, какой будет выбран сценарий решения транспортной проблемы, отметил и.о. заммэра. Рано говорить и о сроках.

Добавим, в конце апреля этого года, когда стало известно о расторжении контракта по степановскому переезду, Иван Кляйн отмечал, что проектировщики показали «низкое качество проектных работ», из-за чего проект не смог пройти госэкпертизу.

Тогда мэр отмечал, что, по его мнению, для решения транспортного вопроса достаточно будет построить развязку на 76 километре.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×