Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2343Томск, Занятость, Пенсионеры, Светлана Грузных

Более 500 томичей предпенсионного возраста могут получить новую профессию в 2019г

Более 500 томичей предпенсионного возраста могут получить новую профессию в 2019г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 500 жителей Томской области, находящихся в предпенсионном возрасте, до конца 2019 года планируют обучить новым специальностям и направить на курсы повышения квалификации в рамках национального проекта «Демография».

Ранее сообщалось, что жители Томска предпенсионного возраста могут бесплатно обучиться новой специальности на курсах центра занятости. Обучение проходит в рамках реализации национального проекта «Демография». По состоянию на начало июля с начала года в Томской области 60 граждан предпенсионного возраста были направлены на обучение, 18 их которых уже получили документы о завершении.

Как рассказала журналистам начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, обучение в рамках нацпроекта могут пройти все желающие жители региона предпенсионного возраста: женщины в возрасте от 55 лет, мужчины — от 60.

«С начала года обучилось уже 42 гражданина предпенсионного возраста, в настоящее время проходят обучение около 50 человек. До конца года мы планируем обучить более 500 человек, хотя плановый показатель для Томской области — 358 предпенсионеров. <...> Связано увеличение возможностей над планом с тем, что средства, полученные в рамках национального проекта, достаточно большие — более 28 миллионов рублей, а стоимость обучения не настолько высока — норматив составляет 68,5 тысячи на одного человека. В силу того, что по некоторым компетенциям стоимость ниже — есть и 19, и 20 тысяч рублей — у нас есть возможность обучить большее количество за те же средства», — рассказала Светлана Грузных.

Она отметила, что пройти обучение могут как люди, самостоятельно изъявившие желание, так и по направлению от компаний, с которыми были заключены соответствующие соглашения.

«Они хотят повысить компетенции своих сотрудников, которые находятся в предпенсионном возрасте — повысить как профессиональные компетенции, так и общекультурного уровня. Так, например, в Молчановском районе предприятие направило на курсы главного бухгалтера. Он прошел курс повышения квалификации по закупочным процедурам, соответственно человек стал более профессионален для самой организации, а также более конкурентоспособен на рынке труда», — сказала Грузных.

По ее словам, длительность обучения в зависимости от направлений варьируется от 16 до 500 часов, не более трех месяцев. За это время человек может пройти полную переподготовку и получить новую профессию. Участвовать в проекте можно один раз, однако в рамках одного обучения человек может пройти несколько модулей подготовки.

Для неработающих людей предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда — 14 664 рубля для Томска в настоящий момент, для северных районов — выше в связи с высоким районным коэффициентом.

В рамках дополнительного образования томские вузы подготовили для жителей региона более 500 модулей обучения.

«Если человека направляет компания, то она ставит для себя и него определенные задачи, согласно своему профилю. Если человек самостоятельно обращается для прохождения переподготовки, то чаще всего выбирают такие специальности как бухгалтер, охранник, контролер технического состояния автотранспортных средств, слесарь контрольно-измерительной аппаратуры, станочник, делопроизводитель, электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования, управляющий предприятием общественного питания, администратор в гостинице, менеджер, токарь, кладовщик и другие. <...> В настоящее время 18 человек сидят за партами и получают различного рода профессии, чтобы сменить направление своей профессиональной деятельности», — отметила начальник облдепартамента труда и занятости населения.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×