Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4256Томск, Роспотребнадзор, Рыбное хозяйство

Просроченную рыбу нашел Роспотребнадзор на прилавках томских магазинов

Просроченную рыбу нашел Роспотребнадзор на прилавках томских магазинов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рыбную продукцию с нарушениями условий хранения и не соблюдение сроков годности обнаружили специалисты областного Роспотребнадзора в ходе проверок в первом полугодии 2019-го. Предприниматели в целом заплатили 200 тысяч штрафа.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Томской области в первом полугодии проведены проверки в отношении 67 объектов, реализующих рыбу и рыбопродукты на потребительском рынке региона. При проверках специалисты отбирали пробы для проведения лабораторных исследований.

«За указанный период в рамках контрольно-надзорных мероприятий исследовано 135 проб продукции. <...> В ходе проверок были выявлены нарушения требований регламента «Пищевая продукция в части ее маркировки», условий хранения продукции, а также факты не соблюдения сроков годности продукции», — сообщили в Роспотребнадзоре.

По фактам выявленных нарушений в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей составлено 28 протоколов об административном правонарушении. Наложены штрафы на общую сумму 200 тысяч рублей.

В ведомстве отметили, что по санитарно-химическим (в том числе по содержанию тяжелых металлов — свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, пестицидов), физико-химическим показателям исследованные пробы рыбы и рыбной продукции соответствовали нормативам.

По микробиологическим показателям из 42 проб продукции одна проба не соответствовала требованиям микробиологической безопасности. Однако рыба успешно прошла проверку по паразитологическим, радиологическим показателям.

При покупке рыбных продуктов специалисты Роспотребнадзора рекомендуют приобретать ее в местах организованной торговли — магазинах, супермаркетах, розничных и оптовых рынках. Также специалисты не рекомендуют употреблять сырую рыбу из-за опасности заражения паразитарными заболеваниями.

При выборе рыбы и морепродуктов следует обращать внимание на внешний вид, запах рыбной продукции, наличие информации о продукте, в том числе о дате изготовления и сроках годности.

«В случае возникновения сомнения в качестве рыбной продукции требуйте у продавца документы, подтверждающие происхождение и качество товара — товарно-транспортные накладные, декларацию о соответствии», — отметили в Роспотребнадзоре.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×