Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3116Томск, СибГМУ, Инновации, Ученые

Томские ученые планируют создать лекарства на основе торфа

Томские ученые планируют создать лекарства на основе торфа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СибГМУ в Томске изучают торф из разных месторождений и систематизируют данные о содержащихся в нем биологически активных веществах, чтобы использовать это сырье для создания новых лекарственных препаратов.

По словам специалистов регионального инновационного портала, торф — это разложившиеся остатки растений. В зависимости от того, какие это растения, в каких условиях шло образование торфа, в нем содержатся разные биологически активные вещества.

«Мы хотим провести собственные исследования по биологической активности торфа нашей области, привлечь уже имеющиеся данные — наши и других исследователей — и составить медико-биологическую базу данных по торфу: какой и для каких целей можно использовать в фармакологии», — рассказала доцент кафедры химии СибГМУ Ольга Голубина.

По запасам торфа Томская область занимает второе место в России, однако добыча этого ценного сырья ведется в ограниченных объемах — в основном его используют в сельском хозяйстве.

Исследования биологически-активных комплексов растений и торфа были начаты на фармацевтическом факультете СибГМУ еще 1970-х годах, и сейчас молодые ученые решили возродить это направление.

«Верховой торф обладает хорошими антисептическими, ранозаживляющими свойствами. Хорошо известны гуминовые кислоты, которые пытаются использовать для лечения желудочных заболеваний. В университете уже исследуют влияние компонентов торфа на сердечную активность, разрабатывают препараты из природного сырья», — говорит Ольга Голубина.

Образцы торфа ученые отбирают в разных районах Томской области — Каргасокском Верхнекетском, Бакчарском, Чаинском, Томском.

С помощью современных физико-химических и биохимических методов анализа химики СибГМУ определят свойства торфа с каждого месторождения. Затем будут разработаны методы стандартизации сырьевого источника — доклиническое изучение фармакологических свойств: токсичность, антигипоксическая, кардио-, гепатозащитная активность, антиоксидантные свойства — чтобы понимать, откуда можно брать торф для разработки конкретного препарата.

«Если какое-то сырье понадобится, его можно будет найти по этой базе и отобрать уже в определенном месте. Возможно, наше исследование поможет в целом вести добычу торфа более целенаправленно», — добавила Ольга Голубина.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×