Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4351Томск, Строительство, Жилье

Власти ждут итоги обследования по дому с рухнувшей облицовкой на следующей неделе

Власти ждут итоги обследования по дому с рухнувшей облицовкой на следующей неделе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты проводят обследование дома по улице Дальне-Ключевской, 5, где рано утром в пятницу рухнула часть облицовочного кирпича. Когда появятся результаты, будет решаться финансовый вопрос.

Напомним, в конце июля на фасаде дома по улице Дальне-Ключевской, 5, образовалась трещина. Появилась угроза обрушения стены из облицовочного кирпича. Территорию вокруг дома огородили забором. Жители обвинили в случившемся застройщика, поскольку аналогичная ситуация уже случалась ранее. По мнению ученых, разрушение произошло из-за строительного брака.

Рано утром в пятницу, 9 августа, часть облицовочного кирпича обрушилась. Никто не пострадал.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru глава Ленинского района Светлана Садковская, в настоящее время ООО «Сибирская проектная компания» готовит заключение по дому. Оно необходимо строителям, чтобы оценить объем работ по демонтажу. После получения заключения работы должны начаться. Его администрация района ждет на следующей неделе.

«Изначально было принято решение, что жильцы сами будут оплачивать работы по демонтажу облицовочного кирпича. Как только будет понятен объем следующих работ — начнем обсуждать этот вопрос на уровне администрации города. Никто не оставит жильцов с данной проблемой. Мы находимся в контакте», — сказала Садковская.

Она уточнила, что после появления трещины городская комиссия по ЧС провела выездное заседание и зафиксировала, что есть угроза возникновения ЧС. Однако сам режим чрезвычайной ситуации не введен.

«Сегодня предполагаемое заключение нам не говорит о том, что людей нужно выселять. Речь идет об облицовочном кирпиче. <...> На следующей неделе мы получим заключение «Сибирской проектной компании». Возможно, будет принято другое решение, сейчас сложно спрогнозировать», — резюмировала глава района.

Строительством дома на улице Дальне-Ключевской, 5, занималась «Промышленная компания «РИФ». Фирма построила «коробку» дома, после чего работы остановились. Завершать строительство пришлось созданному ЖСК. Власти выделили субсидию на подключение коммуникаций, а собственники квартир внесли дополнительные деньги на внутреннюю отделку.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×