Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3568Томск, Сергей Жвачкин, Молчановский район

Школа в томской глубинке после капремонта станет «цифровой»

Школа в томской глубинке после капремонта станет «цифровой»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Капитальный ремонт школы проходит в селе Могочино Молчановского района. На эти цели было выделено 80 миллионов рублей. После окончания работ учреждение станет полностью «цифровым», заявил губернатор Сергей Жвачкин.

Накануне губернатор с рабочим визитом посетил Молчановский район, в том числе село Могочино, где оценил ход капитального ремонта местной школы.

Могочинская школа была открыта в 1973 году. В ней учатся 350 детей, в том числе из соседнего села Игреково. Также в учреждении работают группы дошкольного образования.

Капремонт в школе проходит впервые. Победителем в электронном аукционе на выполнение работ стала новосибирская строительная компания «АСК 1». За 80 миллионов рублей она взялась капитально отремонтировать трехэтажное здание. Работы начались три месяца назад.

Как рассказали и показали главе региона строители и директор школы Галина Попова, уже заменены кровля и окна, снята штукатурка и старые панели (под которыми обнаружились «фрески»-плакаты еще советских времен). Готов проект фасада из керамогранита.

Губернатор остался доволен темпами проведенных работ, однако напомнил, что завершить все работы строители должны до апреля 2020 года.

«Треть работ сделана, но впереди в три раза больше, — сказал Сергей Жвачкин. — Строим так, чтобы хватило еще на полвека. И давайте договоримся, что вокруг школы будет выполнено должное благоустройство. Тем более что Могочинскую школу мы в регионе включили в число 12 «цифровых» (оснащенных современным оборудованием, компьютерами, 3D-принтерами и так далее — прим. ред.) по национальному проекту «Образование».

Также глава региона проверил работу «электронного колодца» в Могочино, посетил мусорный полигон в райцентре, оценил темпы ремонта дорог и пообщался с жителями.

Станция водоочистки была установлена в селе в рамках программы «Чистая вода». Производительная мощность станции позволяет обеспечить питьевой водой все население села — 2,5 тысячи человек. По словам главы поселения, на качество воды нареканий у населения нет.

Полигон ТКО в Молчаново, кроме райцентра, принимает мусор из сел Тунгусово, Нарга и Соколовка. Молчановская площадка рассчитана минимум на 15 лет. За это время полигон может принять 60 тысяч тонн отходов, пока здесь складировано 16 тысяч тонн. В остальных населенных пунктах администрации поселений пока организуют сбор и вывоз ТКО на площадки временного складирования.

Директор ООО «РИСК» (региональный оператор) Иван Леонидов сообщил губернатору, что до октября на полигоне появится пункт весового контроля стоимостью около миллиона рублей.

Администрации района во главе с Юрием Сальковым для стабильной работы системы обращения с отходами необходимо приобрести 550 контейнеров и оборудовать 768 площадок. На эти цели из областного бюджета муниципалитет на условиях 50-процентного софинансирования получил 540 тысяч рублей.

Сальков рассказал главе региона, что с апреля жители многоквартирных и частных домов за вывоз мусора платят одинаково — 61 рубль в месяц. Между тем первые три месяца года с частников тут брали 138 рублей, а с жителей многоквартирников — 114 рублей.

«Моя позиция жесткая, и менять я ее не буду: пока жители не начнут получать новые услуги, никакого роста тарифа на вывоз мусора не будет», — заявил Жвачкин.

Ремонт дорог в райцентре завершился еще 1 августа. Сейчас их качество оценивает строительный контроль. В 2019 году Молчановский район получил из областного бюджета на ремонт местных дорог 12 миллионов рублей, 1,5 миллиона рублей составило софинансирование из бюджетов поселений. На эти средства район отремонтировал 2,6 километра дорожного покрытия.

«Четыре года назад, придумав программу ремонта местных дорог, мы не ошиблись, — сказал Сергей Жвачкин. — Шаг за шагом, километр за километром, мы улучшаем внешний вид наших городов и сел, и люди это отмечают».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×