Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Карантин по лептоспирозу введен в районах Томской области

Карантин по лептоспирозу введен в районах Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В районах Томской области введен карантин по лептоспирозу. Ограничительные меры касаются сразу нескольких хозяйств региона, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора.

Как отмечают специалисты, лептоспироз — это природно-очаговая инфекция диких, домашних, промысловых животных и человека. Возбудителем заболевания являются лептоспиры, бактерии рода Leptospira.

«Источником инфекции являются больные животные и лептоспироносители, выделяющие возбудитель во внешнюю среду преимущественно с мочой, реже с другими секретами и экскретами. Основной путь передачи инфекции — водный, меньшее значение имеют контактный и пищевой (кормовой)», — говорится в сообщении.

Эти летом ограничительные мероприятия (карантин) по лептоспирозу были установлены одном из ЛПХ на территории Северска, КФХ «Летяжье» Кожевниковского района и в КФХ Волковой Н.В. Первомайского района.

В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. Последствиями лептоспироза у людей могут быть: серьезные поражения почек, печеночная недостаточность, поражения ЦНС, легочные и желудочно-кишечные кровотечения.

Ведомство просит владельцев животных и ветеринарных специалистов соблюдать специальные требования. С ними можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, всего на территории Томской области за последние семь лет было зафиксировано десять случаев заболевания лептоспирозом. При этом три случая приходятся на текущий год. От инфекции пострадали собаки и крупный рогатый скот.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×