Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6799Томск, УК, ТСЖ, ЖКХ, Мусор

ТРЦ: часть томичей будет платить за вывоз мусора по квитанциям УК и ТСЖ

ТРЦ: часть томичей будет платить за вывоз мусора по квитанциям УК и ТСЖ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Некоторые томичи продолжат платить за вывоз мусора по квитанциями УК и ТСЖ. Такие управляющие организации напрямую заключили договоры с регоператором — «Спецавтохозяйством», уточнили редакции vtomske.ru в «Томском расчетном центре».

Ранее сообщалось, что жители Томска начали получать новые квитанции «Томского расчетного центра», в которых включена услуга «Спецавтохозяйства» по вывозу мусора. Данную услугу большая часть томичей будет оплачивать вместе с водоснабжением и водоотведением.

Как уточнили в «Томском расчетном центре», новую строку «обращение с ТКО» в квитанциях за водоснабжение и водоотведение увидят примерно 80 % горожан и жителей Томского района. Для остальных жильцов многоквартирников областного центра плата за вывоз мусора останется в квитанциях за ЖКУ от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК — тех обслуживающих и управляющих организаций, которые заключили договоры с региональным оператором.

«По данным «Спецавтохозяйства», ряд управляющих компаний выставили в своих квитанциях плату за вывоз мусора, не заключив соответствующего договора с региональным оператором. Это означает, что некоторые томичи, чей жилой фонд обслуживают эти УК, могут увидеть начисление за услугу не только в квитанциях по водоснабжению и водоотведению, но и в квитанциях за ЖКУ. В этой связи региональный оператор обращает внимание, что вносить плату за вывоз мусора в случае «двойного» начисления необходимо по квитанциям «Томского расчетного центра». В течение августа с УК, безосновательно выставившими плату за вывоз мусора, будет проведена необходимая работа», — отметили в ТРЦ.

Сбор за вывоз мусора вправе выставлять в своих квитанциях 17 управляющих организаций: УК «Ремстройбыт», «Дом-Сервис ТДСК», «Менафор», «Мегаполис», управляющие компании «Громада», «Солнечная», «Энергия», «Каштачная», «Возрождение», «Прогресс», а также компании «Уют ТДСК», «Управдом», «Управа», «ЖЭП-9», «ЖЭК №30», «ЖЭК-Жилищник», «Жилсервис ТДСК».

Напомним, в июне областной департамент тарифного регулирования установил тариф для Томска и Томского района на сбор и вывоз мусора. Согласно приказу, в Томске житель многоквартирного дома ежемесячно будет платить за вывоз мусора 66,24 рубля: предельный тариф (264,98 рубля) умножается на норматив (три) и делится на 12 месяцев. Для индивидуального жилья норматив составляет 3.07, а плата в месяц с человека — 67,79 рубля.

Региональным оператором в Томске и Томском районе со 2 июля официально является УМП «Спецавтохозяйство». Единственным субподрядчиком муниципальной организации стала компания «АБФ-Логистик». Всем остальным компаниям, работавшим на рынке по вывозу ТКО, теперь запрещена данная деятельность.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×