Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1699Томск, Отдых, Искусство

Томичей приглашают на мастер-классы о кино, режиссуре и просмотр короткометражек

Томичей приглашают на мастер-классы о кино, режиссуре и просмотр короткометражек
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Создатели международного кинофестиваля «Одна страна — один фильм» Винсент Шабрийа и Шуцин Хуан проведут в Томске бесплатные мастер-классы о кино и режиссуре, продвижении фильмов на кинофестивали и покажут короткометражки.

Как сообщили томские организаторы мероприятия, в середине августа из Франции в Томск приедут создатели международного кинофестиваля «Одна страна — один фильм» и проекта Better World Project — «Изменим мир к лучшему» Винсент Шабрийа (Франция) и Шуцин Хуан (Тайвань).

«Эти люди делают великое дело, пытаясь сплотить разные культуры по всему миру посредством кино. С 15 по 18 августа они посетят со своей программой Томск, проведут мастер-классы и кино-мастерские, покажут короткометражные фильмы на иностранных языках, и все для того, чтобы поделиться своей культурой и познакомиться с нашей», — говорится в сообщении.

Данный проект, по словам организаторов фестиваля в Томске, является частью благотворительной программы, созданной для объединения и знакомства людей разных культур. В связи с этим вход и участие в проекте являются бесплатными для всех желающих.

«Это незаменимая возможность культурного обмена для тех, кто не владеет иностранными языками, а так же неплохая практика для тех, кто осваивает или уже освоил их. Мероприятие в Томске проводится только один раз и только в это время, так что это единственный уникальный шанс посетить его. Приходите и погружайтесь в другую культуру и кино вместе с нами», — обращается команда мероприятия.

Так, 15 августа с 14:30 до 16:00 для всех желающих без возрастных ограничений пройдет мастер-класс о продвижении фильма на кинофестивале. В ходе мастер-класса участники узнают, как оформить свой фильм, какие существуют стратегии подачи фильма на кинофестиваль, как продвигать фильм на кинофестивале. Педагог — Винсент Шабрийа (Франция). Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Также 15 августа с 17:00 до 19:00 состоится показ фильмов различной тематики для детей в возрасте от пяти до десяти лет, режиссер — Винсент Шабрийа (Франция). Знание языка для посещения не обязательно, на мероприятии будет переводчик. В рамках показа дети познакомятся с режиссером, разберут какую мысль фильмы хотели донести до зрителя, поделятся своими ощущениями, попробуют сформировать свое творческое видение, прикоснутся к иной культуре, расширив кругозор. Зарегистрироваться можно здесь.

В пятницу, 16 августа, для всех желающих без возрастных ограничений с 18:00 до 20:00 мастер-класс о кино и режиссуре, педагог — Винсент Шабрийа. В ходе мастер-класса на примерах отрывков из известных фильмов будет показано, как режиссеры используют аудио, видео эффекты и монтаж для достижения цели, решения сверхзадачи. Данный мастер-класс поможет не только заглянуть «за кадр», но и познакомиться с европейской точкой зрения на счет создания кино. Зарегистрироваться можно здесь.

Также в пятницу с 14:00 до 17:00 пройдет показ фильмов для молодых людей 11-18 лет. Ребята познакомятся с французским режиссером, посмотрят некоторые авторские фильмы, узнают о цели их создания, замысле, который хотели передать режиссеры. В рамках мероприятия у томичей будет шанс поделиться своим мнением и идеями о создании собственных кино-проектов, а также откроется возможность культурного и языкового обмена. Регистрация доступна здесь.

В субботу, 17 августа, с 12:00 до 16:00 для молодых людей в возрасте от 9 до 16 лет будет работать кино-мастерская. Юных томичей ждет демонстрация праксиноскопа — оптического прибора XIX века, необходимого для демонстрации движущихся рисунков — и возможность смастерить его собственными руками. Также участникам откроется возможность окунуться в историю кино и собственными глазами увидеть с чего начинали создаваться первые фильмы. В рамках мероприятия запланированы также демонстрация движения камеры и точек съемки, возможность ознакомиться с работой современной камеры, наблюдая за процессами, которые происходят в ней. Регистрироваться необходимо тут.

В воскресенье, 18 августа, с 11:00 до 13:00 пройдут развивающие игры с детьми от четырех до пяти лет. Знание иностранного языка не обязательно, мероприятие сопровождается переводчиком. Маленьких томичей ждут простые игры с задействованием слов на китайском/французском языках, секреты создания кино, расслабляющий массаж для детей (в рамках традиционной китайской медицины), языковой обмен. Регистрироваться желающим — здесь.

Кроме того, 18 августа состоится показ фильмов для широкой аудитории с последующим чаепитием, пройдет он с 14:00 до 18:00. Знание иностранного языка, по словам организаторов, также не обязательно. Томичей ждут показ авторских фильмов, демонстрация другого видения, других культур, возможность задавать любые вопросы и делиться своими идеями, мнениями, чаепитие с гостями из Франции в уютной атмосфере с французскими блинчиками. Для участия в мероприятии также нужна регистрация.

Пройдут все мероприятия в школе музыки, театра и кино «Виртуозы» по улице Герцена, 10, левое крыло, третий этаж. С более подробной информацией об истории создания и организаторах проекта, а так же о программе вы можете ознакомиться в группе фестиваля во «ВКонтакте».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×