Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7294Томск, Сергей Жвачкин

Термальный источник обустроят в селе Томской области за 0,5 млн руб

Термальный источник обустроят в селе Томской области за 0,5 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более полумиллиона рублей будет выделено из областной казны на обустройство минерального источника с термальной водой в Тегульдете. Вода из скважины «Буровая» добывается уже четверть века, сообщает областная администрация.

Чулымская опорная скважина «Буровая» находится в полутора километрах от райцентра. Минеральный источник с термальной водой температурой в 23 градуса в 1956 году обнаружили геологи во время поисков нефти и газа. Скважина имеет глубину три тысячи метров.

Жители Тегульдета обратились в областную программу «Инициативное бюджетирование» с проектом обустройства скважины (освещение, ощебенение, озеленение). В планах местных жителей — привлекать в этом место туристов.

Общая стоимость проекта составит около 870 тысяч рублей: 192 тысячи вложит бюджет Тегульдетского сельского поселения, 95 тысяч — местные жители, 37 тысяч — предприниматели.

Скважину в ходе рабочей поездки в восточные районы области посетил губернатор Сергей Жвачкин. Попробовав целебной воды, глава региона отметил, что поручит выделить из областного бюджета 545 тысяч рублей на обустройства источника. Обязательное условие — доработать проект, предусмотрев водоотведение и сертификационные мероприятия.

«Смысл нашего проекта «Инициативное бюджетирование» — софинансировать проекты вместе с жителями, помогать людям претворять в жизнь их идеи, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Участие людей в таких совместных проектах позволяет формировать чувство хозяина, которое потом позволит беречь и развивать созданное вместе».

Также в ходе рабочей поездки в Тегульдетский район губернатор проверил качество дорожного ремонта в райцентре. Так, на улицах Парковой и Южной в Тегульдете подрядчик — областное ДРСУ — уложил 277 метров нового асфальта на площади почти две тысячи квадратных метров. Стоимость работ составила почти 4,5 миллиона рублей.

По словам губернатора, после внедрения в области многоуровневой системы контроля качества ремонта дорог у дорожников нет возможности «контролировать самих себя, из года в год получая бюджетные деньги на асфальтирование одних и тех же участков».

«Результат — мы в регионе резко увеличили объемы ремонта местных дорог», — сказал Жвачкин.

Всего в Тегульдетском районе уже выполнен ремонт пяти из запланированных шести объектов дорожного хозяйства, расположенных в селах Тегульдет и Берегаево. Это не только асфальтирование, но и ремонт щебеночных внутрипоселковых дорог.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Тегульдете идет обустройство сквера выпускников. Работа началась еще в 2017 году. Тогда в сквере обустроили щебеночные пешеходные дорожки. В 2018-м там уже появились детский игровой комплекс, беседка, скамья примирения, а также мостик для фотографирования и арка в форме сердца.

В этом году в сквере провели свет и установили видеокамеры. Планируется заменить щебень на плитку, огородить детскую площадку, увеличить число скамеек и урн, вырыть пруд и установить качели. В этом году стоимость работ составит два миллиона рублей (в прошлые два года — 1,6 миллиона).

Что касается вопроса мусорной реформы, в Тегульдете есть площадка для временного хранения твердых коммунальных отходов. По словам главы Тегульдетского района Игоря Клишина, социальной напряженности в районе в связи с началом реформы не наблюдается. В Тегульдете работает регоператор «АБФ Логистик».

Жители имеющихся в 14 населенных пунктах Тегульдетского района восьми благоустроенных многоквартирных домов платят за вывоз мусора 93 рубля в месяц, а все остальные — 55 рублей. Подготовленные площадки для хранения мусора организованы и поставлены на кадастровый учет в Тегульдетском, Черноярском, Белоярском и Берегаевском сельских поселениях.

«Вслед за временными площадками должен быть оборудован полигон, начат раздельный сбор мусора, в достаточном количестве закуплены уличные контейнеры. В райцентре до конца года их должно появиться не меньше восьмидесяти. Проверю обязательно», — сказал губернатор.

Также Жвачкин посетил Тегульдетскую среднюю школу, которая работает с 1936 года. Сегодня ее 700 учеников учатся в семи корпусах, дефицита учительских кадров нет. Недавно в главном корпусе школы прошел капиальный ремонт, на который из областной казны было выделено 67 миллионов рублей. За 2,5 года в школе были отремонтированы все три этажа.

По словам Сергея Жвачкина, «к учебному году тегульдетская школа готова».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×