Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1614Томск, Детские сады, Ремонт, Школы

Более 100 млн руб выделили на ремонт школ и детсадов Томска к новому учебному году

Более 100 млн руб выделили на ремонт школ и детсадов Томска к новому учебному году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Свыше ста миллионов рублей направили из средств городского и областного бюджета на ремонтные работы к новому учебному году в детских образовательных учреждениях Томска. На ряде объектов ремонт еще идет и продлится до конца августа.

«В общей сложности на мероприятия по подготовке учреждений к новому учебному году направлено более ста миллионов рублей, из них практически 75 миллионов — средства местного бюджета, 25,5 — областного и 1,8 миллиона — федерального. На средства федерального два учреждения улучшили доступность детям с ограниченными возможностями — детсад № 1 и учреждение дополнительного образования «Факел», — рассказал на заседании комитета думы по социальным вопросам замначальника департамента образования Максим Савенков.

Он отметил, что в настоящее время все образовательные учреждения в Томске оснащены системами видеонаблюдения. В этом году установлены либо модернизированы системы видеонаблюдения на 15 объектах общего и 14 объектах дополнительного образования.

Завершается в настоящее время установка комплексов общей физической подготовки. До 1 сентября такой комплекс установят у Дворца творчества детей и молодежи, в сентябре — у «Звездочки».

«Завершается комплексный капитальный ремонт в школе № 53 на улице Бела-Куна, 1, ремонт кровли в школе № 14. Также в ближайшие дни завершится капремонт в детском саду № 94 и до 26 августа будут завершены работы в детском саду № 5 по вопросу водоотведения с территории детского сада. Также в этом году выполняется замена окон в детском саду № 99 на Лебедева до конца августа работы будут завершены. <...> В августе завершается капремонт кровель гимназии № 13 и школы № 54. По контрактам, которые заключены департаментом капитального строительства, и по обязательствам подрядных организаций, 26 августа работы там должны быть завершены», — рассказал Максим Савенков.

В свою очередь депутат гордумы Василий Еремин отметил, что в думу от педагогов школы № 54 поступали обращения с опасениями о неготовности школы к началу учебного года.

«Учителя жалуются на то, что после проливного ливня в августе до второго этажа все обвалилось и готовности к учебному процессу нет», — сказал Еремин.

Замначальника департамента ответил, что «комиссия в школе отработала и выйдет на школу снова после завершения восстановительных работ, которые должен произвести подрядчик».

Савенков добавил, что из 66 дошкольных образовательных учреждений комиссия приняла у учебному году уже 63, на текущей неделе работу по ним планируется завершить. 16 учреждений дополнительного образования также были проверены.

В этом году в Томске начнут свою работу новые учреждения — детский садик № 3 на улице Береговой, 10, а также новая школа на улице Федоровского в микрорайоне Зеленые Горки, которую строила ТДСК. В новом здании будет располагаться «Эврика-развитие». (Смотрите наш материал «Безопаснее зданий нет»: новая школа откроет двери для маленьких томичей в сентябре).

«Школа «Эврика развитие» сменила адрес — переехала с переулка Юрточного в новое здание на улице Федоровского. Сейчас там идет подготовка к новому учебному году и позже будет работать комиссия. <...> В результате этого переезда часть помещения на Юрточном перешла в оперативное управление школы № 12, часть — занимает Центр сибирского фольклора. Учреждение наконец получило постоянную прописку, там выполнен текущий ремонт», — рассказал Максим Савенков.

Также он отметил, что в настоящее время ведутся также текущие ремонтные работы в лицее № 8, после чего пройдет проверка и прием его к новому учебному году. ТДСК по гарантии осуществляет восстановительные работы в школе «Перспектива», где накануне произошло обрушение потолочного покрытия. После окончания работ комиссия проверит готовность учреждения к началу учебного года.

Напомним, обрушение потолка произошло в школе «Перспектива» на улице Никитина, 6, в лифтовом помещении на лестничной площадке. Глава ТДСК (занималась строительством школы) Александр Шпетер позже уточнял редакции, что произошло отслоение потолочного покрытия; перед специалистами была поставлена задача восстановить потолок к утру 14 августа. Утром в среду компания выпустила официальный пресс-релиз о случившемся, где говорится, что произошло «частичное отслоение несгораемого потолочного покрытия площадью 36 квадратных метров». По предварительной причине, инцидент случился из-за установленных некачественных крепежных изделий.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал ситуацию с обрушением «раздутой». «Строители могли сделать вид, что этого нет. Просто пошел кусок волнами, это нормальная ситуация», — отметил Жвачкин, отвечая на вопрос журналистов 14 августа.

Глава ТДСК Александр Шпетер же добавил, что рабочие устраняли повреждение всю прошедшую ночь и продолжают до сих пор.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×