Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1665Томск

Неисправные дымоходы опасны для жизни

Неисправные дымоходы опасны для жизни
Depositphotos / mkuchina

«Газпром газораспределение Томск» напоминает о необходимости своевременной проверки состояния вентиляционных и дымоотводящих систем в ваших домах и квартирах.

Неисправности систем вентиляции и дымоудаления являются одним из самых распространенных нарушений, выявляемых специалистами ООО «Газпром газораспределение Томск» в ходе технического обслуживания газового оборудования в домах и квартирах потребителей газа. Более 60 % от числа всех происшествий с газом в нашей стране вызваны отсутствием тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Основная функция дымоходов и вентиляционных каналов – выведение опасных продуктов сгорания из помещения. Разрушение кладки, обмерзание оголовков, скопление грязи и сажи, посторонние предметы в дымоходе, закрытые вентканалы – все это может привести к нарушению тяги, скоплению в помещении угарного газа. Угарный газ крайне ядовит, он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому он особенно опасен. При концентрации газа выше 1,2% человек теряет сознание после 2-3 вдохов, умирает менее чем через 3 минуты.

Во избежание несчастных случаев запрещается:

  • использовать газовое оборудование при отсутствии или нарушении тяги в дымовых или вентиляционных каналах;
  • проверять работу вентиляционных каналов с помощью источников открытого пламени - спичек, зажигалок и так далее;
  • закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов;
  • использовать газовое оборудование при отсутствии притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа (при отсутствии или закрытом положении оконной створки, фрамуги, форточки, закрытой жалюзийной решетке на вентиляционном канале), а также использовать в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройства электро-механического удаления воздуха, не предусмотренные проектной документацией);
  • использовать газовое оборудование при отсутствии своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов;
  • использовать газовое оборудование при отсутствии герметичного соединения дымоотвода от бытового газоиспользующего оборудования с дымовым каналом;
  • использовать газовое оборудование при нарушении целостности и плотности кирпичной кладки (наличии трещин, разрушений), герметичности дымовых и вентиляционных каналов;
  • устанавливать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе.

В зимнее время рекомендуется регулярно проверять состояние оголовков дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

В преддверии отопительного сезона «Газпром газораспределение Томск» настоятельно рекомендует собственникам газифицированных домовладений провести проверку, а при необходимости – ремонт и очистку дымовых и вентиляционных каналов с привлечением квалифицированных специалистов. По результатам проверки дымоходов и вентканалов -получить Акт обследования дымоходов и вентиляционных каналов.

Обеспечить проверку и очистку дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном газифицированном жилом доме обязана жилищно-эксплуатационная организация, в индивидуальном доме – сами потребители.

Пользоваться газом при наличии нарушений в работе дымовых и вентиляционных каналов запрещено!

На правах рекламы
все размеры картинок
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×