Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11664Томск, Водоснабжение, Зональная Станция

Жители Зонального требуют от власти уволить главу местного водоканала

Жители Зонального требуют от власти уволить главу местного водоканала
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько ТСЖ Зональной Станции добиваются увольнения Михаила Филимонова с поста главы «Службы коммунального сервиса» — местного мунпредприятия, отвечающего за водоснабжения поселка. Проверка прокуратуры показала, что он был трудоустроен незаконно.

Напомним, уже несколько лет в Зональной Станции разгорается конфликт между двумя ТСЖ — «Мелиоративный-43» и «Мелиоративный-39» — и руководством МП «Службы коммунального сервиса». Причиной стала некачественная вода, поставляемая в дома жителей. Люди перестали за нее платить, из-за чего предприятие обратилось суд с требованием взыскать задолженность почти в 400 тысяч рублей. Однако суд встал на сторону жителей и признал воду не соответствующей СанПиНам. Позже люди получили право взыскать с МП «СКС» заплаченные за воду деньги с декабря 2014 года до августа 2017-го.

Как рассказал vtomske.ru глава ТСЖ «Мелиоративный-43» Иван Ромашов, несколько месяцев назад была завершена проверка в отношении руководителя «Службы коммунального сервиса». Ведомство выявило, что директор предприятия Михаил Филимонов в 2014 году незаконно был взят на эту должность.

«Его трудоустроил экс-глава поселка Евгений Гусев. Филимонов входит в его команду, поэтому Гусев закрыл глаза на отсутствие у своего товарища высшего образования, что не соответствует предъявляемым к должности требованиям.<...> Представление прокуратуры от 11 апреля обязывает новую главу Евгению Коновалову немедленно устранить нарушения, то есть расторгнуть трудовой договор с Филимоновым», — говорит Ромашов.

Он отметил, что нынешний глава «Службы коммунального сервиса» давно потерял доверие в глазах жителей. По словам Ромашова, на это указывают сомнительные сделки между предприятием и фирмами-однодневками, а также неправомерное повышение тарифа.

В заключение прокуратуры (имеется в распоряжении редакции) говорится, что исполнение Филимоновым полномочий директора МП «СКС» при отсутствии необходимой квалификации и знаний «ставит под угрозу эффективность осуществления предприятием деятельности, направленной на достижение целей, указанных в уставе предприятия, и может способствовать принятию решений, нарушающих права и законные интересы граждан».

«Однако Коновалова проигнорировала это требование, и, согласно заключению прокуратуры от 19 июля, дело было передано в районный суд. На Коновалову наложили административный штраф в две тысячи рублей», — говорит председатель ТСЖ «Мелиоративный-43».

В свою очередь глава администрации Зональненского поселения Евгения Коновалова рассказала, что сейчас постановление прокуратуры обжалуется в суде в рамках апелляции по делу об ее административном правонарушении.

«Решение прокуратуры основано на том, что директор муниципального предприятия не имеет высшего образования, как того требует единый тарифо-квалификационный справочник, но этот справочник носит рекомендательный характер. Кроме того, в случае наличия заключения аттестационной комиссии человек может быть трудоустроен без высшего образования. Основываясь на этом заключении, Филимонова приняли на работу в 2014 году. Прокуратура эти аспекты не рассматривала. <...> В РФ сейчас отсутствует практика по таким делам. Мы обратились в облпрокуратуру за разъяснением, где дадут расшифровку нормы права: увольнять человека или нет. Районный суд рассматривал то, что я не исполнила решение прокурора, но законность его описательной части не рассматривалась. Наш вопрос — каким образом увольнять, чтобы потом не было встречных исков. <...> Я ни в коем случае не отклоняюсь от исполнения закона», — сказала Коновалова.

Она отметила, что увольнение директора МП «СКС» может повлечь за собой выплату компенсации, которая предусмотрена его трудовым договором. Обязанность ляжет на бюджет поселения, составляющий около 30 миллионов рублей.

«У меня у самой были сложные межличностные отношения с Филимоновым, но я пришла исполнять обязанности муниципального главы. Он у меня работает директором муниципального предприятия. Я считаю, что если у кого-то были претензии друг к другу, то они должны их забыть и делать общую работу. С 14 сентября не было ни одной жалобы по поводу того, что Филимонов не вовремя вышел на работу, не выполнил какие-то свои должностные обязанности», — добавила глава.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×