Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4868Томск, Дети, Благотворительность, Здравоохранение

Томская семья попросила Путина легализовать запрещенные лекарства от эпилепсии

Томская семья попросила Путина легализовать запрещенные лекарства от эпилепсии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Матери детей с инвалидностью со всей России написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором попросили решить проблему с получением незарегистрированных в России лекарств от эпилепсии. Среди подписавшихся есть и семья из Томска.

Письмо опубликовала в социальных сетях глава фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Автором письма является жительница Нового Уренгоя Наталья Дмитриева, мама трехлетней девочки с эпилепсией. В письме говорится, что запрещенные в России лекарства против эпилепсии «успешно и законно используют врачи во всем мире». За последний месяц из‑за покупки таких препаратов в России задержали минимум двух человек.

Одно из задержаний произошло 12 августа в Москве. На женщину, которая заказала для своего ребенка препарат «Фризиум», завели уголовное дело о контрабанде психотропных веществ.

«После инцидента с препаратом «Фризиум» в безжалостную ловушку попали и родители, и врачи. Мать просит лекарство для ребенка, врач знает, какой препарат поможет, но не озвучивает название незарегистрированных, но действенных лекарств, ведь у него тоже есть ребенок. Владимир Владимирович, просим вас разорвать этот замкнутый круг и найти решение применения нелегализованных в России противоэпилептических препаратов, которые успешно и законно используют врачи во всем мире. Когда произошла первая история с ректальным диазепамом, мы, мамы, затаили дыхание. Второй случай — встревожились. Что будет дальше? Не на митинг же нам выходить. Мы не можем, нам детей нужно лечить», — пишет автор письма Наталья Дмитриева, мама девочки с эпилепсией.

Обращение подписали женщины со всей России. Всего под письмом подписались 82 человека. В их числе — и томичка Любовь Белякова. В октябре прошлого года на vtomske.ru была опубликована новость, с просьбой помочь ее ребенку с эпилепсией. Тогда, годовалому Коле Белякову требовалось 44 тысяч рублей для дорогостоящего генетического анализа в московской клинике. Средства были собраны.

На момент публикации на телефонный звонок корреспондента Любовь Белякова не ответила.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×