Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4264Томск, Россия, Школы

Власти рекомендуют ограничить школьников в использовании телефонов

Власти рекомендуют ограничить школьников в использовании телефонов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российские школьники могут остаться без мобильных устройств во время учебного процесса. Рекомендации об ограничении средств связи в общеобразовательных организациях опубликовал на своем сайте Роспотребнадзор.

Минпросвещения, Рособрнадзор, Роспотребнадзор и Российская академия образования подготовили документ, в котором рекомендуется ограничить учеников российских школ в использовании сотовых телефонов. Методические предложения будут направлены в регионы до начала нового учебного года.

Как говорится на сайте Минпросвещения РФ, документ носит рекомендательный характер. Он создан «с целью профилактики возможного вреда здоровью школьников и для повышения эффективности образовательного процесса».

Советы подготовлены на анализе международного опыта по использованию школьниками мобильных телефонов, а также по итогам опроса общественности.

Так, в ходе опроса 61 % учащихся, 89 % родителей и 90 % педагогов поддержали ограничение использования телефонов во время уроков. Также три четверти опрошенных считают, что ограничить использование мобильных устройств в школе должны и педагоги.

Школам и власти на местах рекомендовали ограничить использование детьми мобильных устройств, за исключением учеников, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара в крови при сахарном диабете). Ограничить использование телефонов рекомендуют учителям и родителями.

Одна из мер ограничения — перевод телефона беззвучный режим при входе в школу.

Также школам рекомендуют сделать места хранения телефонов учениками во время уроков и согласовать способы общения родителей с обучающимися при внештатной ситуации.

Ранее с подобными инициативами выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, школьникам нужно запретить носить в школу телефоны, так как сегодня в учебных учреждениях нет условий для их хранения.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×