Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 896Томск, Пропал человек, Дикоросы, «Лиза Алерт», Лес

Волонтеры «Лиза Алерт» за полгода вывели из леса более 50 заблудившихся томичей

Волонтеры «Лиза Алерт» за полгода вывели из леса более 50 заблудившихся томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Томск» за полгода нашли в лесах Томской области более 50 заблудившихся при сборе дикоросов жителей региона. Шесть человек до сих пор не найдены, один погиб.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель поисково-спасательного отряда, за этот сезон поисков в природной среде по Томской области — с 1 мая по 1 ноября 2019 года — специалисты «Лизы Алерт» получили 58 заявок на поиск пропавших в лесу.

«Найдены живыми из них 51 человек, погиб — один, не найдены — шесть человек. Есть в этой статистике и дети. За этот период времени мы искали двух детей — 15 и 17 лет», — рассказала представитель отряда.

По ее словами, большая часть поисков — 35 — осуществлялась в рамках направления «Лес на связи», когда специалисты «Лиза Алерт» выводят заблудившихся по телефону.

«Так направление «Лес на связи» вывели без привлечения поисковых групп и без выезда на место 28 человек. Только в семи случая заявки были переданы на активный поиск, то есть понадобился выезд на место поисковых групп», — добавила наша собеседница.

Она отметила, что, в основном, все заблудившиеся в лесу люди отправлялись на поиски грибов, орехов и ягод. Были и те, кто отправлялся в лес на прогулку. «Но когда работает «Лес на связи» цель визита в лес — не важная информация. Прежде всего, нам необходимо понять состояние человека и выяснить, что у него с собой. И не тратить заряд его батареи на лишние расспросы», — рассказала представитель «Лизы Алерт».

«Наша главная головная боль — это 86 Квартал. Именно там теряется огромное количество людей. В первую очередь, по причине отсутствия сотовой связи в этом месте. Мы всячески призываем власти и бизнес объединиться для решения этой проблемы. Потому что это, действительно, проблема — люди практически в черте города пропадают и не имеют возможности просто позвонить. Мы готовы к встречам и налаживанию диалога. Нашим поисковикам в этом месте уже знакомы каждая тропинка и кустик. <...> В середине сентября в один день было четыре срочных заявки на поиск в природной среде. Одна заявка в Половинке, а три — на 86 Квартале. <...> Самые последние поиски — компании людей — также мы осуществляли в этом месте», — добавила волонтер.

Напомним, в прошлом году в Томской области в отряд «Лиза Алерт», по данным на конец августа, поступило 23 заявки о пропавших в лесу. Живыми из них найдены были 20 человек, трое погибли. По статистике поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», в сезон грибов количество пропавших в лесу сильно возрастает.

Без паники: что делать, если вы потерялись в лесу

Как не потерять ребенка в лесу

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×