Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6561Томск, Россия

В армию с отсрочкой, регистрация дронов и рост пенсий: что изменится в России в сентябре

В армию с отсрочкой, регистрация дронов и рост пенсий: что изменится в России в сентябре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько важных нововведений ждут россиян в сентябре. Так, получившие отсрочку призывники все равно смогут пойти в армию, сельским жителям пересчитают пенсии, а европротокол можно будет оформлять онлайн. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Перерасчет пенсий

По данным Пенсионного фонда России, 1 сентября 2019 года завершится перерасчет пенсий для жителей сел. К фиксированной плате пенсионеры, проживающие в селах, а также имеющие 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве получат прибавку.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, будет учитываться работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Также обязательным условием перерасчета станет отсутствие у пенсионера оплачиваемой работы.

Для получения прибавки обращаться в Пенсионный фонд не потребуется. Перерасчет произойдет автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер будет вправе предоставить документы, необходимые для перерасчета в ПФР.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров составит 25 % от фиксированной выплаты.

Контроль «билетной мафии»

Госдума приняла закон, нацеленный на борьбу со спекулянтами — «билетной мафией». Теперь продавать билеты смогут лишь те организации, с которыми у культурных заведений заключен договор.

На сайте Госдумы также говорится, что в настоящее время проблема, связанная с недобросовестными покупателями, обострилась. Спекулянты специально покупают билеты на культурно-зрелищные мероприятия для перепродажи, а в случае невостребованности возвращают организатору.

Теперь порядок возврата билетов на мероприятия будет устанавливать сама организация культуры.

Законопроект также запретит продажу билетов по цене выше его стоимости. Однако уполномоченные организации смогут взимать плату за оказание покупателю услуг продажи билетов, в том числе и за их доставку. Общая стоимость сервиса не должна быть больше 10 % от стоимости билета.

Изменения коснутся и внешнего вида билета. Министерство культуры получит возможность утверждать его форму как бланка строгой отчетности.

В армию с отсрочкой

С начала осени россияне, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу, смогут официально отказаться от этого права и пойти служить. Сделать это можно будет, подав соответствующее заявление в призывную комиссию.

В частности, отказаться от права на освобождение от армии смогут молодые люди, имеющие ученую степень, а также сыновья или родные братья военнослужащих по призыву, которые погибли во время службы.

Европротокол онлайн

С 1 сентября 2019 года у водителей появится возможность составлять европротокол самостоятельно через портал госуслуг. Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Составление европротокола онлайн позволит водителям в электронном виде заполнить извещение о мелких дорожно-транспортных происшествиях без сотрудников ГИБДД. Документ сможет заполнить один из участников аварии. В приложении нужно будет описать схему аварии, сфотографировать повреждения и ввести данные второго водителя.

Важно отметить, что самостоятельно заполнить европротокол онлайн можно будет только в случаях, когда в аварии нет пострадавших; участниками аварии стали два автомобиля; не было нанесено вреда любому другому имуществу; водители не имеют разногласий по поводу аварии, вины и ущерба.

Беспилотники на учет

С 27 сентября 2019 года беспилотные летательные аппараты нужно будет ставить на учет. Речь идет о беспилотниках (БВС, БПЛА, дроны) с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Россию или произведенных в РФ.

Подать заявление о постановке беспилотника на учет можно с помощью обычной почты или через сайт госуслуг в течение 10 дней со дня его покупки или ввоза. Также потребуется приложить фотографию техники.

По данным Росавиации, регистрировать придется и самодельные летательные аппараты. Присвоенный учетный номер после регистрации нужно будет нанести на элементы конструкции беспилотника.

«Культурные нормативы»

Школьники нескольких российских регионов с 1 сентября 2019 года будут сдавать «культурные нормативы». Участие в программе будет добровольным.

Учащимся Татарстана, Коми, Ставропольского края, Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областей программа предоставит дополнительные возможности для ознакомления с культурными заведениями страны.

После посещения учреждений школьники будут записывать свои впечатления и отзывы в специальный дневник. Для сдачи нормативов ученики будут должны посетить определенное количество выставок, музеев и концертов классической музыки, а также посмотреть несколько спектаклей и фильмов.

И чиновник, и нотариус

С 1 сентября 2019 года в населенных пунктах, в которых нет нотариуса, его функции смогут выполнять местные чиновники.

Должностные лица органов местного самоуправления смогут, в частности, удостоверять личность, верность копий документов, подлинности подписей и так далее. Однако оказывать услуги, связанные с распоряжением наследством и имуществом, чиновники не смогут.

Предоставлять нотариальные услуги должностные лица будут только зарегистрированным жителям населенного пункта.

В садик без справки

С 1 сентября в Москве родителям дошкольников, посещающих детские сады, больше не потребуется получать справки о состоянии здоровья детей перед началом нового учебного года. Сейчас документ потребуется только в том случае, если ребенок побывал в зоне карантина.

Узнать об инфекционных очагах родитель сможет благодаря данным Роспотребнадзора. С каждой из семей, попавших в зону риска, будут связываться и сообщать, что перед возвращением ребенка в детский сад нужно пройти осмотр в поликлинике.

Упрощение кадастровых работ

C 16 сентября в силу вступает закон, упрощающий проведение комплексных кадастровых работ. Юрлица смогут самостоятельно осуществлять кадастровые работы без оформления договора подряда. Возможность осуществлять работы будет даже в том случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территории.

Также благодаря закону появится возможность в результате комплексных кадастровых работ оформить излишки площадей земельных участков.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×