Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5314Томск, Роспотребнадзор, Медведи, Больницы

Санврачи: 12 жителей Томской области заразились трихинеллезом, съев медвежатину

Санврачи: 12 жителей Томской области заразились трихинеллезом, съев медвежатину
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С января по декабрь 2019 года медики на территории Томской области выявили у жителей 14 случаев заражения трихинеллезом после употребления в пищу мяса медведя и барсука. Летальных исходов после заражения не было.

Напомним, из-за пожаров в 2019 году в лесах Иркутской области и Красноярского края дикие животные бежали в леса соседних регионов. Эксперты не исключали, что в связи с этим численность отдельных видов, в особенности медведей, может увеличиться в Томской области. Томичей предупреждали о рисках заражения трихинеллезом при употреблении в пищу мяса медведей. С 19 июля по 15 августа специалисты зафиксировали в регионе девять случаев заражения трихинеллезом после употребления в пищу медвежатины. Среди пострадавших — трое маленьких детей.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru начальник отдела эпиднадзора областного Роспотребнадзора Андрей Рудиков, за 2019 год было зарегистрировано 14 случаев трихинеллеза.

Шесть случаев было зафиксировано в Шегарском районе, три — Каргасокском, по два — в Бакчаре и Томске, один — в Колпашево. Пять из случаев заражения произошли в июле, семь — в августе, два — в сентябре.

По словам Андрея Рудикова, в трех случаях зараженными трихинеллезом стали дети до 17 лет, в 11 случаях — взрослые люди.

«Источником в 12 случаях стало мясо медведя, и в двух случаях — мясо барсука. За исключением двух случаев, это один очаг — мясо одного медведя, которое было развезено по разным районам области и не было подвергнуто экспертизе ветеринарной на наличие трихинелл. У кого-то выявили раньше инфекцию, у кого-то — позже», — рассказал Рудиков.

Он отметил, что основные симптомы трихинеллеза — боли в мышцах, повышение температуры, сыпь, аллергические реакции, одутловатость лица, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Трихинеллез — это паразитарное заболевание. Возбудитель инфекции — мелкий круглый червь (трихинелла), который широко распространен в природе среди хищников и всеядных млекопитающих, грызунов. В природе источником заражения являются дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки, бурые и белые медведи.

Личинки паразита обитают в мышцах животных и человека, где сохраняют жизнеспособность в течение 40 лет. Они обладают высокой устойчивостью, переносят длительное охлаждение, прогревание, соление, копчение мяса и гибнут лишь приварке кусков мяса толщиной не более восьми сантиметров в течение 2,5 часа.

Напомним, громкий случай заражения сразу более 50 человек трихинеллезом произошел в Томской области осенью 2017 года. Заражение произошло после того, как они употребили в пищу медвежье мясо. Животное было добыто охотниками из Новосибирска; им они угостили жителей Катайги Верхнекетского района и одного жителя Барнаула. Следственный комитет возбуждал уголовное дело, которое год назад было закрыто.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×