Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2006Россия, Происшествия, Дети

Что известно о пропаже 5-летней девочки в Нижегородской области

Что известно о пропаже 5-летней девочки в Нижегородской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятилетняя Зарина Авгонова пропала 18 августа в Нижегородской области. С тех пор о ее местонахождении ничего неизвестно. В среду, 21 августа, на место выехали следователи-криминалисты центрального аппарата СК РФ.

В субботу, 17 августа, пятилетняя Зарина Авгонова приехала в гости к родственникам в деревню Степановку Вознесенского района Нижегородской области. Утром в воскресенье, 18 августа, девочка вместе с бабушкой и дедушкой пошли за грибами в лес. К обеду ребенка привезли домой. Там бабушка и дедушка оставили Зарину с дядей и снова поехали в лес. Мужчина на какое-то время ушел в огород, а когда вернулся, девочка пропала.

После возвращения пенсионеров из леса они и дядя Зарины принялись искать ее, но безуспешно. Вызвали полицию. Родители девочки узнали о ее пропаже только на следующий день.

В районе места, где пропал ребенок, оперативно развернулись масштабные поиски. В них сейчас задействованы сотрудники МВД, СК, МЧС, волонтеры из поисково-спасательных отрядов, военнослужащие Росгвардии, лесники, охотники, местные жители. При поисковых мероприятиях используются беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, приборы ночного видения, плавсредства, вертолеты. По факту исчезновения малышки СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»).

Приметы девочки: рост около 100 сантиметров, волосы светлые, глаза карие, худощавая. В момент пропажи на ней были темно-синие колготки, белая водолазка с капюшоном, красные резиновые сапоги 25 размера.

Как сообщают местные СМИ, мама девочки находится на восьмом месяце беременности «и практически не встает с кровати». Спасатели записали на пленку голоса матери и бабушки, чтобы Зарина смогла выйти к людям на голоса родных.

Накануне, 20 августа, поиски пришлось на некоторое время приостанавливать, так как в лесу волонтеры наткнулись на медведя. В нескольких километрах от этого места позже были обнаружены предположительно детские следы. По предварительной информации, других детей в поселке, кроме Зарины, не было.

В среду СК РФ сообщил, что в Нижегородскую область выехали наиболее опытные следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства для оказания помощи в поисках ребенка.

«Опытные следователи-криминалисты СК России используют различную криминалистическую технику, в том числе световую башню и квадрокоптер. К настоящему времени основные силы поисковых групп брошены к месту обнаружения следов обуви, оставленных, предположительно, пропавшим ребенком», — говорится в сообщении.

Обновлено. Поздно вечером 21 августа девочку нашли в 1,5 километра от дома. Ее голос в лесу услышали волонтеры. Участница команды поисково-спасательной группы «Рысь» Светлана Шуга рассказала, что Зарина сидела в буреломе, испуганная и замерзшая. Ребенка быстро обернули в одеяло, напоили водой и дали немного поесть. Врачи, осмотревшие Зарину, сказали, что ее состояние — тяжелое, организм сильно обезвожен. В сопровождении родителей девочку доставили в больницу.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×