Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2707Томск, ТГУ, Ученые

Ученые создадут удобрения для растений на основе воды из рек Томской области

Ученые создадут удобрения для растений на основе воды из рек Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вода из рек Томской области может стать основой для новых удобрений для растений — пробы воды содержат гуматы и стимулируют корнеобразование у растений, говорят ученые ТГУ. Исследователи намерены создать новые гуматно-минеральные препараты для растений.

Как сообщили в ТГУ, гуминовые вещества, в частности, гуминовые кислоты и их соли — гуматы — известные стимуляторы и модуляторы роста и развития растений. Гуматы, присутствующие в компонентах водно-болотных экосистем Западной Сибири, обладают иммуностимулирующими и адаптогенными свойствами.

«Тема, связанная с воздействием гуминовых веществ на растения, очень актуальна для нашего региона, который является одной из самых больших в мире кладовых торфа. Торф, содержащий в себе большое количество гуминовых веществ, отдает их рекам за счет стока с болот. Помимо этого в воду попадают гуматы, образовавшиеся в процессе разложения опавшей листвы на пойменных участках. Мы решили выяснить, насколько воды средних и малых рек насыщены этими биологически активными веществами и какое влияние они могут оказывать на физиологию растений», — отметил доцент Биологического института ТГУ Александр Куровский.

В 2015 году группа биологов присоединилась к крупному проекту ТГУ, посвященному изучению водно-болотных экосистем Западной Сибири. В рамках проекта исследователи начали изучать особенности состава воды реки Улу-Юл и ее притоков и продолжают эти работы в настоящее время. В течение пяти лет было отобрано множество проб воды на разных, в том числе труднодоступных, участках бассейна реки Улу-Юл, наряду с этим обследованы модельные участки вдоль русла реки.

В местах, где вместо плодородных почв присутствует прибрежный песок, содержащий минимум питательных веществ, одним из преобладающих видов растений является вейник Лангсдорфа. Его отличает умеренно развитая надземная часть и удлиненная корневая система, уходящая в глубокие почвенные горизонты, что позволяет вейнику выживать в столь сложных условиях.

Ученые полагают, что в число факторов, под действием которых сформировалась такая особенность строения, входит специфическое влияние гуминовых веществ, которые попадают в песок в основном в период весеннего половодья.

Чтобы проверить свою версию, исследователи протестировали физиологические свойства таежных речных вод в экспериментах на пшенице и томатах. У обеих культур воздействие гуматно-минеральных компонентов исследуемых речных вод приводило к выраженному удлинению корня, который значительно превосходил побег. Кроме того, исследователи получили ряд новых данных о влиянии гуминовых веществ речных вод на процессы минерального питания растений.

«Исследуемая речная вода является системой, которая способствует экономному использованию растительным организмом дефицитных питательных веществ, то есть оптимизирует минеральное питание. Это свойство в дальнейшем можно применить на практике», — отметил Александр Куровский.

В настоящее время ученые продолжают полевые и лабораторные эксперименты, а также поиск источников финансирования для работы над новым препаратом, который поможет развивать растениеводство.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×