Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1211Россия, Происшествия, Дети, «Лиза Алерт», Лес

Как не потерять ребенка в лесу

Как не потерять ребенка в лесу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заблудиться в лесу — просто. Найти человека там — тяжело. Это доказала история пятилетней Зарины Авгоновой, пропавшей в Нижегородской области. Девочка находилась в лесу несколько суток, но волонтеры смогли найти ее живой.

Зарина Авгонова провела в тайге Нижегородской области четыре дня. Утром в воскресенье, 18 августа, девочка вместе с бабушкой и дедушкой пошла в лес за грибами. К обеду ребенка привезли домой. Там бабушка и дедушка оставили Зарину с дядей и снова поехали в лес. Мужчина на какое-то время ушел в огород, а когда вернулся, девочка пропала.

За судьбой ребенка следила вся страна, в районе пропажи малышки развернулись масштабные поиски. Девочку искали сотрудники МВД, СК, МЧС, волонтеры из поисково-спасательных отрядов, военнослужащие Росгвардии, лесники, охотники, местные жители.

Зарину нашли поздно вечером 21 августа в 1,5 километров от дома. Волонтеры услышали ее голос в лесу и по звуку сориентировались, где находится ребенок. Малышку обнаружили в буреломе, испуганной и замерзшей. Сейчас, по словам отца Зарины, она чувствует себя нормально.

Найти в лесу человека, в частности, ребенка — тяжело. На больших расстояниях, в непроходимой тайге, обнаружить заблудившегося помогают поисковые отряды. Таких групп по всей России существует большое количество. При этом специалисты отмечают, что чаще дети теряются все-таки в городе, нежели в лесу.

Но и взрослому человеку заблудиться в тайге не составит труда, считает старший инфогруппы «Лиза Алерт» в Томске Наталья Бересневич. Она отмечает, что, например, в Томске самый сложный и «больной» участок для поисков — район поселка 86-й Квартал, деревень Кисловка и Головино.

«Там теряются многие, даже те, кто уже ходил в лес. Ведь ландшафт постоянно меняется, заблудиться легко. Люди рассчитывают на свои телефоны, на карты в этих телефонах. А проблема этого «треугольника» в том, что связь там практически не ловит», — делится Наталья Бересневич.

Чтобы не потеряться самому и особенно не потерять своего ребенка в лесу, старший инфогруппы «Лиза Алерт» дала несколько советов.

«В первую очередь, нужно зарядить свой телефон. Второе — сообщить близким, соседям, друзьям, время, когда вы планируете уйти в лес. После — время, когда вы думаете вернуться. Это будет контрольной точкой для начала беспокойства. Важно также сказать, куда примерно вы направляетесь», — рассказывает Наталья.

В тайгу с собой необходимо взять воду, перекус, спички, обязательно свисток. Если вы идете туда с несовершеннолетним — нужно проинструктировать ребенка, а также тщательно за ним следить и одеть его в яркую одежду.

«Если человек потерялся в лесу зимой — счет идет на часы, чтобы его спасти. Если в теплую или жаркую погоду летом, то все зависит от организма потерявшегося и от его стремления к жизни. Бывали случаи, когда дети находились живыми на вторые, на пятые сутки. Точно также — пожилые бабушки и дедушки», — делится Бересневич.

Маленькие дети, которые теряются в лесу, могут выжить спустя несколько дней пропажи. Такой пример показала пятилетняя Зарина Авгонова из Нижегородской области.

А еще трехлетний мальчик, которого потеряли 13 августа в лесу в Омской области. Семья ребенка отправилась в лес собирать ягоды. Родители оставили его в запертой машине на 15 минут. Когда вернулись, сына на месте не оказалось. Поисковая операция длилась два дня и завершилась успешно.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×