Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Праздник топора-2019»: программа томского фестиваля и расписание

«Праздник топора-2019»: программа томского фестиваля и расписание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Конкурсные площадки международного фестиваля ремесел «Праздник топора» заработали в «Околице» 20 августа. Торжественное открытие пройдет в субботу. В этот же день стартуют основные мероприятия. Редакция vtomske.ru подготовила программу праздника.

Международный фестиваль «Праздник топора» проходит в селе Зоркальцево Томского района с 20 по 25 августа. В этом году в нем принимают участие 226 мастеров — резчики по дереву и бересте, кузнецы и керамисты — из 30 стран мира, 37 регионов России и 10 муниципалитетов Томской области.

20 августа состоялось техническое открытие фестиваля. На конкурсные поляны вышли мастера по дереву, кузнецы и керамисты. Они будут творить вплоть до воскресенья, 25 числа.

Развлекательные площадки для гостей «Праздника топора» начнут работу в пятницу, 23 августа. На центральной площадке фестиваля в этот день томичей ждет открытие фестиваля гармонистов, конкурс по скоростной резке Speed carving («Бешеная пила»). Здесь меньше чем за час участники должны вырезать скульптуру из бревна. Далее, в 19:30, начнется концертная программа музыканта Ярослава Сумишевского.

24 августа

На центральной площадке в 11:00 состоится торжественное открытие «Праздника топора». В течение дня здесь будут проходить концертные программы различных творческих коллективов.

В 13 часов на центральной сцене развернется гастрономический турнир «На топорах». В состязании примут участие восемь поваров из томских кафе The Burger Lab, «Каприз Кейтеринг», «Строганина Бар», «Прованс», «Софт-Лофт», отеля «Скандинавия», ресторанов Two Chefs и «Кухтерин».

С 19:00 до 21:00 на сцене выступит известная певица и депутат Мосгордумы Надежда Бабкина.

На площадке «Глиняный сказ» для гостей пройдут конкурсы и мастер-класс по стеклодувному делу. А председатель жюри конкурса керамистов «Глиняный сказ» Ахмет Ташхомджу (Турция) покажет, как работать на четырех гончарных кругах одновременно, и расскажет зрителям об особенностях работы с глиной.

На театральной площадке пройдут показы спектаклей театрального фестиваля «Сказочный балаганчик Скомороха». На сцене выступят актеры из болгарского и белорусского театров, а также Северского музыкального театра.

Кроме того, в этот день в «Околице» пройдет акция Минобороны России «Военная служба по контракту — твой выбор!». Для желающих служить по контракту на площадке мероприятия в зоркальцевском парке представители ведомства развернут мобильный пункт отбора в армию. Сотрудники Минобороны проконсультируют всех интересующихся о местах службы и условиях заключения военного контракта. Так же претенденты смогут пройти предварительное экспресс-тестирование на профпригодность к службе.

25 августа

В 10 часов на центральной сцене начнется концертная программа творческих коллективов. В 14:00 стартуют награждения победителей конкурсов — начнут с берестянщиков. Награждение победителей в номинации «Деревянное мастерство» и торжественное закрытие фестиваля стартует в 18:00.

На площадке «Глиняный сказ» с 09:30 можно принять участие в парном конкурсе на гончарном веревочном круге.

На специальной гастрономической площадке в течение дня можно будет попробовать «сок чаги», напитки на основе кедрового молочка и фруктово-ягодных соусов, кофе по-турецки, кашу «из топора», а также поучаствовать в соревнованиях по скоростному поеданию хот-догов.

На площадке «Театральная» продолжится показ спектаклей театров-участников фестиваля «Сказочный балаганчик Скомороха».

В 11 часов начнет работу площадка «Образовательная». Здесь томичам расскажут историю развития хлебопечения, дадут попробовать хлеба разных сортов и расскажут про каждый. В 12 часов начнется мастер-класс по приготовлению вегетарианских блюд. В 13:00 гостям расскажут разницу между диетой и рациональным питанием.

Кроме того, томичи узнают о правилах сервировки и какие блюда можно приготовить из местных продуктов.

Для маленьких гостей «Праздника топора» вплоть до 25 августа будут организованы творческие мастер-классы, спектакли, игровые программы и выставки.

Ребят научат росписи по дереву восковыми карандашами, изготовлению слаймов, оригами, керамических изделий и картин из ниток.

Рядом со сценой, где 24-25 августа развернутся представления разных театров, будет организована большая игровая зона. На детской поляне можно будет посетить выставку механических кукол, «Лего-город», увидеть выступления ростовых кукол и поучаствовать в развивающих играх.

Кроме того, мастер-классы для детей пройдут на конкурсных полянах у керамистов и кузнецов.

Схема движения транспорта изменится в Томском районе из-за «Праздника топора»

Томичи смогут доехать до «Праздника топора» на специальных автобусах

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×