Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 960Россия, Здравоохранение

Эксперт: распространение в РФ комаров с опасными вирусами маловероятно

Эксперт: распространение в РФ комаров с опасными вирусами маловероятно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперты сообщают, что на Россию из Египта и Юго-Восточной Азии надвигаются комары, переносящие опасные болезни. Через укусы этих насекомых человек может заразиться вирусами денге, чикунгунья, зика, а также переболеть желтой лихорадкой.

Сейчас такие насекомые, как желтолихорадочный комар (Aedes aegypti) и азиатский тигровый комар (Aedes albopictus) распространены на юге страны, а именно в Крыму и по всему черноморскому побережью Краснодарского края.

В ближайшее время, по словам ученых Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний МГМУ и специалистов Института общей генетики, нашествие комаров может захватить и Центральную Россию.

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев рассказал, что найденные виды переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления.

«Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями. Похожая картина наблюдается и в Европе. По прогнозам ученых, к 2050 году эти комары распространятся даже в Швеции. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию», — сказал ученый «Известиям».

Однако не все специалисты придерживаются данного мнения. Как рассказала корреспонденту vtomske.ru заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова, распространение комаров-переносчиков опасных вирусов на северных территориях маловероятно.

«Комары, которые переносят эти заболевания (денге, чикунгунья, зика, а также желтую лихорадку, — прим. ред.) относятся к очень южным видам. До нас они долетят очень нескоро. На нашу жизнь точно не хватит эволюционного времени», — рассказывает Анастасия.

Эксперт также отметила, что переносчики болезней в наших температурных условиях существовать не смогут. И даже, если кто-то заразится через укус насекомого на юге страны или в Африке, Азии — вирус дальше не распространится.


Комар вида Aedes albopictus (азиатский тигровый комар)
Фото: Depositphotos / mrfiza

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание. В настоящее время чаще всего встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии и Африки. Болезнь протекает с лихорадкой, сыпью, интоксикацией, миалгией, артралгией. Восстановление обычно занимает от двух до семи дней. Против денге разработана вакцина, однако ее применение ограничено.

Вирус чикунгунья сопровождается сильными болями в суставах, температурой в 40°C, головными болями, тошнотой, усталостью, сыпью. В большинстве случаев пациенты выздоравливают спустя неделю-две, однако боли в суставах могут продолжаться несколько месяцев или даже лет. Те же симптомы вызывает и вирус зика. Вакцин от вирусов чикунгунья и зика нет.

Желтая лихорадка также распространяется в районах Африки, Центральной и Южной Америки. Симптомы: высокая температура, головная боль, желтуха, миалгия, тошнота, рвота и усталость. В основном, люди, переболевшие вирусом выживают. Однако у некоторых возникают тяжелые симптомы, после которых пациенты умирают. Желтую лихорадку можно предотвращать с помощью чрезвычайно эффективной вакцины, обеспечивающей защиту на всю жизнь.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×