Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2986Томск, Инвалиды, Детские сады

Реабилитация через природу: как в Томске работает сенсорный сад для детей-инвалидов

Реабилитация через природу: как в Томске работает сенсорный сад для детей-инвалидов
Юлия Кривокрасова

Первый в регионе сенсорный сад появился в Томске. Он начал свою работу на базе центра помощи семьи и детей «Огонек». Теперь в нем смогут проходить реабилитацию дети-инвалиды, высаживая и ухаживая за растениями. 

Сенсорный сад — это новый подход в реабилитации. Он представляет собой специальные зоны, каждая из которых направлена на развитие определенной сенсорной системы «особенного» ребенка: слуха, зрения, обоняния, осязания, тактильных ощущений.

Идею создания подобного центра томские специалисты позаимствовали у московских коллег. Они первыми стали делать подобные сады, в свою очередь, переняв опыт из-за рубежа. Томский сенсорный сад начал работу весной 2019 года. На сегодняшний день здесь специальных модулей. Два из них специально оборудованы для детей на инвалидных колясках. Оборудование было закуплено на деньги гранта Сибирского химического комбината.

«Дети реагируют с великим удовольствием. Над развитием сенсорики мы работали и раньше в условиях помещения. Здесь есть много из того, что нельзя сделать в кабинетных условиях. Например, выплеснуть свою энергию. Плюс все это на открытом воздухе. Дети бегают, прыгают, рисуют пучком зелени на бумаге», — рассказывает Татьяна Данильчук, заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Ежедневно в «Огоньке» занимаются до 40 детей с особенностями развития или инвалидностью. Сенсорный сад — возможность для них разнообразить привычный процесс реабилитации. Дети сами садят зелень: базилик, рукколу, розмарин, мяту и другие расстения. После того, как они вырастают, травы пробуют на запах и тем самым развивают обоняние.

В конце года для всех детей и родителей устраивают «Праздник урожая». На столе не только зелень, но и так же выращенные детьми в саду томаты, перцы и другие овощи.

«Новые методики, которые сегодня активно применяют центры, включают в реабилитационный процесс не только ребенка, но и его семью. Когда специалисты, родители, окружение ребенка действуют совместно, в партнерстве, это дает максимальный эффект», — отметила начальник облдепартамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×