Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2752Томск, Россия, Животные

Уголовную ответственность предложили ввести для хозяев собак, напавших на людей

Уголовную ответственность предложили ввести для хозяев собак, напавших на людей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уголовное наказание за нападение опасных пород собак на людей предложили ввести для хозяев этих животных. С такой идеей выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

Как сообщает RT, запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника есть, а вот наказание за нарушение этой нормы, которое может повлечь за собой нападение собаки на человека — нет.

Марат Аманлиев в своем письме в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина предлагает дополнить УК РФ статьей 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».

«Нет необходимости доказывать, что нападение собаки в результате умышленного игнорирования запрета на выгул потенциально опасной собаки в наморднике оказывает шокирующее воздействия на пострадавшего <...>. Потенциально опасная собака фактически является своего рода разновидностью оружия, с которым его владелец должен обращаться еще осторожнее, чем с обычным ружьем или пистолетом», — говорится в тексте обращения.

Если документ будет принят, то хозяин собаки, которая гуляла без поводка и намордника на не огороженной для этого территории, напала на человека и причинила легкий вред его здоровью — будет наказан штрафом до 200 тысяч рублей. Также предполагается лишение свободы хозяина собаки на срок до шести месяцев.

Если собака напала на человека и причинила ему вред средней тяжести, то хозяин будет наказан штрафом до 400 тысяч рублей с ограничением свободы до года. Либо хозяин собаки понесет наказание в виде 250 часов обязательных работ.

При нанесение собакой тяжкого вреда здоровью пострадавшего, хозяину будет грозить лишение свободы до трех лет.

За смерть человека от нападения собаки опасной породы, хозяин будет лишен свободы на срок до пяти лет. Если при нападении животного погибли два человека — до семи лет.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных пород собак. В перечень вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Напомним, в Томске в 2017 году произошел случай, когда хозяин крупной бойцовской породы бульмастиф в алкогольном опьянении натравил свою собаку на девушку и школьника. Полиция возбуждала уголовное дело. Мужчина свою вину полностью признал. Суд закончился примирением сторон.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×