Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6144Томск, Россия, ЖКХ

Несколько изменений в сфере ЖКХ рассмотрит Госдума осенью

Несколько изменений в сфере ЖКХ рассмотрит Госдума осенью
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько законопроектов в сфере ЖКХ рассмотрят депутаты Государственной думы в осеннюю сессию. Среди них — запрет на выделение микродолей в собственности и появление возможности оплачивать счет за отопление по показаниям счетчиков.

Так, первое чтение уже прошел проект, который предполагает включать техобслуживание газового оборудования в квартирах в договор с управляющей компанией дома. Депутаты рассмотрят его в дальнейшем чтении, говорится на сайте ГД.

Сейчас договор на осмотр газового оборудования можно заключать только с собственником квартиры. Многие владельцы этим правом пренебрегают, а при отсутствии договора попасть в квартиру и проверить оборудование газоснабжающая организация не может.

К третьему чтению готовится законопроект о запрете микродолей в квартирах. Инициатива предлагает определить правила установления доли для каждого из собственников. Документ позволит определять доли так, чтобы каждый владелец смог вселиться в квартиру без нарушений норм площади жилого помещения.

Правило не будет распространяться на случаи, когда доля возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения. Также на случаи, когда право общей долевой собственности возникает в силу закона. Цель инициативы — защитить собственников жилья от «черных риелторов» и ограничить появление «резиновых» квартир.

Ранее в первом чтении депутаты Госдумы приняли законопроект, позволяющий собственникам жилья платить за отопление по показаниям счетчиков. Речь идет о владельцах квартир, которые перешли на индивидуальное отопление и вынуждены вносить «двойную» плату за тепло.

Согласно документу, собственники квартир смогут платить за тепло только по показаниям индивидуальных приборов. За отопление мест общего пользования владельцы будут платить отдельно.

Также осенью Государственная дума рассмотрит проект закона о едином платежном документе, чтобы платить за услуги ЖКХ по одному документу.

Во втором чтении депутаты также планируют обсудить законопроект, позволяющий защитить права собственников бывших ведомственных общежитий. Будет рассматриваться и вопрос снижения необоснованно высокого тарифа на услуги ЖКХ для этих жильцов.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×