Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2614Томск, День томича

Более 300 человек выйдут на охрану порядка в День томича

Более 300 человек выйдут на охрану порядка в День томича
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Свыше 300 человек будут обеспечивать охрану общественного порядка во время празднования Дня томича: сотрудники Росгвардии, полиции, волонтеры, дружинники, казаки. В этом году праздник отметит пятилетний юбилей.

В 2019 году День томича пройдет 7 и 8 сентября. По традиции праздник начнется с выстрела из пушки на Воскресенской горе. В программе праздника — парад университетов, день открытых дверей в Сибирском ботсаду и музеях города, фестиваль цветов, легкоатлетический забег «Томские кружева» (для участия в этом забеге регистрация не требуется) и другие мероприятия. За четыре года празднования Дня томича праздник посетили несколько десятков тысяч человек.

В преддверии Дня томича в администрации Томска прошло заседание городской антитеррористической комиссии. Ее участники обсудили вопросы безопасности в дни празднования. 7 и 8 сентября участвовать в охране общественного порядка, кроме сотрудников полиции и Росгвардии, будут члены добровольных народных дружин, сводных студенческих отрядов, частных охранных предприятий и томского казачества. Всего — более 300 человек. В частности, студенты будут обеспечивать порядок во время парада университетов и легкоатлетического марафона.

Продажа алкоголя в местах проведения праздника будет запрещена. Во время мероприятий сотрудники администрации города будут следить за порядком и пресекать незаконную торговлю.

По данным специалистов, перед началом мероприятий территории дополнительно обследуют и выставят ограждения — используют фан-барьеры и задействуют большегрузную технику. Члены антитеррористической комиссии уточнили, что крупные площадки праздника — Новособорная площадь и переулок Томский — оснащены камерами видеонаблюдения, которые установлены в рамках программы «Безопасный город», как во всех школах и детских садах Томска.

«В этом году мы отметим День томича в пятый раз. Чтобы праздник прошел ярко и подарил только добрые эмоции, важно ничего не упустить еще на этапе подготовки, тщательно проработать все детали, начиная с безопасности и заканчивая творчеством», — сказал мэр Иван Кляйн.

Кроме того, на время празднования Дня томича ограничат движение транспорта в центральной части города. Начнется перекрытие с вечера 6 сентября: в 18:30 движение автомобилей будет приостановлено в переулке Спортивном (от Ленина до Советской) и по Гагарина (от Фрунзе до площади Новособорной, 26). Возобновится здесь движение около полуночи 7 сентября.

В течение дня 7 сентября, 7 до 22 часов, автомобили не смогут проехать на участке проспекта Ленина от Фрунзе до Кирова; в переулке Спортивном (от Советской до Фрунзе); по Московскому тракту (от Источной, 42, до Ленина); по Советской (от Фрунзе до Герцена с сохранением движения электротранспорта); по Герцена (от Ленина до Советской); по Карташова (от Ленина до Советской).

В воскресенье, 8 сентября, с 7 до 19 часов движение транспорта приостановят по улице Дзержинского (от переулка Нечевского до улицы Карташова), по Герцена (от Красноармейской до Тверской). С 7 до 15 часов — по Дзержинского (от Карташова до Кирова), по Карташова (от Красноармейской до Тверской).

С подробной программой и картой празднования Дня томича, а также информацией об изменении движения транспорта можно ознакомиться по ссылке.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×