Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3445Томск, Кожевниковский район, Школы

Власти не станут закрывать школу в Десятово, которую ученики отстаивали на шествии

Власти не станут закрывать школу в Десятово, которую ученики отстаивали на шествии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Кожевниковского района не станут закрывать школу в селе Десятово. На такое решение повлияло мнение жителей, выступивших против ликвидации образовательного учреждения, рассказал vtomske.ru и.о. главы района Александр Малолетко.

Напомним, в середине лета стало известно о намерении властей ликвидировать пять школ в Кожевниковском районе: в деревнях Муллова, Терсалгай, Еловка, Ерестинское, а также в селе Десятово. Ученики последней вышли на шествие с плакатами и рассказали о проблеме в социальных сетях, вызвав тем самым резонанс.

По словам Малолетко, несколько дней назад в Десятово прошел опрос жителей на тему закрытия школы. Люди выступили категорически против. Учитывая их решение, а также ряд других факторов, комиссия при администрации приняла решение отложить вопрос ликвидации образовательного учреждения, как минимум, до сентября следующего года.

«Когда комиссия начала смотреть все критерии по школе в Десятово, то оптимальным вариантом оказалось сохранить начальную школу. Часть детей уже собрались в другие школы, например, в райцентр. Плюс есть сложная ситуация с учителями. Но принять решение о сохранении только начальной школы комиссия не могла, поскольку вопрос перед ней стоял закрывать школу или нет», — сказал Малолетко.

Накануне состоялось собрание властей с жителями, на котором было принято решение о реорганизации школы в начальную, сделав ее филиалом Новопокровской СОШ. Родителям учеников старших классов предложили варианты в школах соседних сел. Туда детей будут доставлять на автобусе.

«Резонанс никоим образом не повлиял на решение комиссии. В ней работают адекватные, грамотные люди, опытные, авторитетные. Они принимают решение не на эмоциях, а на фактах», — отметил и.о. главы.

Видео: «Life | Кожевниково»

Малолетко также рассказал, что в этом году закрыты будут филиалы школ в Терсалгае и Муллове. Их ученики уже год занимаются в Дубровской школе. В Еловке образовательное учреждение сохранится, как минимум, на ближайшие два года, однако ученики старших классов из-за нехватки преподавателей будут ездить в Вороновскую школу. Ерестинская школа накануне учебного года была отремонтирована, однако по некоторым СНиПам есть замечания. Всего же в учреждении обучаются семь учеников и трое дошколят. Учащихся с 4 класса будут возить в школу в селе Осиновка.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×