Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2616Томск, ТПУ, Студенты

Мы делаем науку: первокурсники ТПУ отметили День знаний

Мы делаем науку: первокурсники ТПУ отметили День знаний
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День знаний отметили около трех тысяч первокурсников ТПУ во Дворце зрелищ и спорта. Врио ректора вуза Петр Чубик поздравил новоявленных студентов и лично вручил лучшим из них зачетные книжки.

Праздничная программа прошла под девизом «Время первых!». Зал Дворца спорта собрал около трех тысяч бакалавров, специалистов и магистрантов первого курса Томского политеха. На мероприятие также были приглашены учащиеся опорных школ ТПУ и аспиранты вуза.

«Каждый год качество приема в ТПУ только повышается. В этом году произошел очередной скачок. Средний балл ЕГЭ у тех ребят, что поступили к нам на бюджетное обучение, превысил 79. Среди технических вузов за пределами столицы это точно лучший результат. Нынешним первокурсникам нужно быть готовыми к тому, что им предстоит работать в 2060 году. Именно поэтому они должны научиться учиться, ведь им точно придется делать это всю жизнь. Именно поэтому в ТПУ мы создали Школу базовой инженерной подготовки, где первые два года ребята закладывают фундамент своих знаний и учатся учиться. Это тот навык, который обеспечит им профессиональный успех на протяжении всей карьеры», — сказал, открывая мероприятие, Петр Чубик.

Концертная программа познакомила присутствующих с достижениями ТПУ в перспективных научных направлениях развития вуза. Студентам рассказали об исследованиях политехников в космической отрасли, робототехнике, биотехнологии, продемонстрировали успехи в области разработки природных ресурсов. Отдельный блок был посвящен студенчеству, его главная идея: «Пришло ваше время, время первых!».

В этом году на бакалавриат ТПУ поступили первокурсники из 41 региона страны и 22 стран мира, а в магистратуру — студенты из 31 региона России и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Однако есть и те, кто решил продолжить учебу не только в родном регионе, но и в родном вузе. Одна из них северчанка Софья Глазырина.

«Я окончила бакалавриат ТПУ по специальности «Экология и природопользование». На мой взгляд, это были отличные четыре года, я получила важные знания, весьма полезные и необходимые для будущего. Без сомнений решила сразу после выпускного поступать в магистратуру политеха. Сейчас буду обучаться на «Нефтегазопромысловой геологии». Мне нравится университет, нравится педсостав. Другие города и вузы даже не рассматривала, потому что знаю, что здесь смогу получить то, что искала. Поэтому сегодня я очень рада вновь быть первокурсником», — сказала Софья.

Добавим, на первый курс в этом году в Томский политех поступили более 1 500 бакалавров и специалистов, а также более 1 300 магистрантов. Среди них 135 стобалльников, 39 олимпиадников. Средний балл ЕГЭ среди поступивших в этом году составил 79,1. В вуз поступили более тысячи человек из других регионов страны и более 800 из других государств.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×