Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3593Томск

Эксперты рассказали об ошибках в маркировке молочной продукции

Эксперты рассказали об ошибках в маркировке молочной продукции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Томского центра стандартизации проверили, насколько продукция в магазинах областного центра соответствует требованиям маркировки. Несоответствия эксперты нашли в 60 % случаев.

По данным Томского ЦСМ, в прошлом году на территории России вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза, по которым производители молочной продукции обязаны указывать сведения о наличии растительных масел в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира.

В одном из крупных гипермаркетов Томска специалисты рандомно отобрали 12 образцов молочной продукции с заменителем молочного жира производителей разных областей: Новосибирской, Белгородской, Кемеровской, Московской, Алтайской. В выборку для исследования попали сметанковые продукты, молокосодержащие консервы, десерты, мороженое и другие молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, произведенные по различным технологиям.

«Результаты мониторинга неутешительные: 60 % отобранной продукции не соответствует требованиям технического регламента», — отметила специалист органа по сертификации Ольга Павлова. — Есть продукция, которая не соответствует частично, а есть и такая, которая не соответствует ни одному из требований регламента».

Самое частое встречающееся несоответствие — отсутствие информации о наличии растительных масел и массовой доли немолочного жира. Согласно регламенту, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел.

Также на упаковку должна наноситься маркировка, содержащая информацию массовой доли немолочного жира в виде процентного содержания в продукте (например, «массовая доля жира 15 %, в том числе растительного жира 6 %»). По результатам исследования этикеток продукции 6 образцов из 12 не соответствуют данному критерию.

Еще одно частое несоответствие — текст на этикетках. Регламент устанавливает нормы для шрифта — не менее 2,5 миллиметра. На семи образцах текст был меньше указанной нормы, сливался с фоном этикетки и оказался нечитаемый для глаза обычного человека. Это делается намеренно, дабы потребитель не смог прочитать того, что ему бы не понравилось.

Для молочной продукции с заменителем молочного жира не допускается использование понятий, установленных техническим регламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях, которые могут ввести потребителя в заблуждение. На 6 образцах из 12 были использованы такие слова, как «творожный, сметанковый и так далее». Это не допустимо для такого рода продукции, отмечают в ЦСМ.

Также на некоторых образцах не оказалось информации в названии о технологии производства, а это является обязательным условием технического регламента.

Напомним, с 1 июля вступили в силу новые требования, согласно которым молочная продукция с заменителями молочного жира и без него должна размещаться на полках магазинов отдельно и быть хорошо различима покупателями. Нарушение данного требования может грозить бизнесу штрафом до 30 тысяч рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×