Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1534Томск

«Востокгазпром» помог школе-интернату и детскому центру в Томске

«Востокгазпром» помог школе-интернату и детскому центру в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Востокгазпром» реконструировал спортплощадку школы-интерната «Басандайская жемчужина» и подарил игровые модули детскому реабилитационному центру «Аленка» в Томске.

В понедельник, 2 сентября, в школе-интернате для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (бывшая «Басандайская жемчужина») состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Местом проведения линейки была выбрана территория спортивно-игрового комплекса, реконструированного к началу учебного года на средства ОАО «Востокгазпром». Вклад компании в реализацию этого социального проекта составил более ста тысяч рублей.

В этом учебном году за парты школы-интерната сели 60 ребятишек. Образовательная программа включает 11 классов, в каждом из которых обучаются по пять-шесть ребят. С сентября по май двери интерната круглосуточно открыты для ребят — некоторые из-за сложностей в регулярном перемещении на большие расстояния здесь не только учатся, но и живут.


Фото: Денис Смирнов

Фото: Юлия Кривокрасова

В процессе обучения школьники ставят театральные постановки при школьной студии, занимаются физической культурой. В июне при школе работает летняя площадка для детей, которые в первый месяц каникул остаются в городе.

«Лето очень быстро пролетело, и за это время мы успели многое сделать для улучшения условий нашей школьной жизни. На спортплощадке мы собрались не случайно — она была отремонтирована благодаря тем людям, которые очень нам помогают — компании «Востокгазпром». Спасибо им большое! Спортивно-игровой комплекс был построен в 2007 году в рамках программы «Газпром — детям», — отметила директор школы-интерната Светлана Алещенко.

По ее словам, за 12 лет эксплуатации комплекс нуждался в обновлении. На выделенные спонсором средства удалось заменить защитную сетку, частично отремонтировать покрытие из резиновой крошки, а также трибуны, лавочки и навес из поликарбоната.

«С «Востокгазпромом» нас связывает многолетняя дружба и сотрудничество, они всегда нам помогают с организацией новогодних праздников, а также такими масштабными реконструкциями и ремонтом, как сейчас», — сказала директор.


Фото: Денис Смирнов

Уроки физкультуры учащиеся с нарушением опорно-двигательного аппарата, ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью посещают как в спортивном зале, оборудованном специальными тренажерами, так и, при хорошей погоде, — на уличной площадке. Именно поэтому наличие качественного спортивного комплекса — важнейший элемент жизни образовательного учреждения.

На спортивной площадке установлены футбольные ворота, баскетбольные кольца, есть возможность натянуть волейбольную сетку. В осенне-летний период здесь проводят уроки физической культуры, адаптивной физкультуры, дети делают утреннюю гимнастику, а некоторые даже занимаются легкой атлетикой. Из паралимпийских видов спорта учащимся интерната больше всего нравятся шахматы, настольный теннис и бочча.

«Я занимаюсь шахматами, у меня первый разряд. А из активных видов спорта — это бочча. Мы занимаемся на спортивной площадке, которую сделали очень классной. Здесь хорошее покрытие, новые сетки и ограждение. В основном мы играем с мячом в «вышибалу», — рассказал ученик девятого класса Сергей Дульцев.


Фото: Денис Смирнов

Накануне Дня знаний в реабилитационном центре «Аленка» прошел выпускной у группы, которая целый год восстанавливалась после тяжелой болезни. Немалую помощь в реабилитации детей оказало и подаренное «Востокгазпромом» оборудование: интерактивная песочница и уличные модули.

Два года назад компания помогла «Аленке», единственному в области реабилитационному центру для детей с онкозаболеваниями, оснастить обеденную зону. В прошлом году большим подспорьем в проведении занятий и реабилитации детей стала подаренная компанией интерактивная песочница.

«В текущем году на средства «Востокгазпрома» были приобретены и установлены на детской площадке перед самим центром игровые модули, — рассказывает руководитель проектов фонда имени Алены Петровой Алевтина Полякова. — Машинки, баскетбольное кольцо в виде жирафа, меловая доска — все в безопасном исполнении. Погода в этом году нас баловала, поэтому мы много времени проводили с детьми на свежем воздухе, и это тоже является одним из условий реабилитации ребятишек».

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×