Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве «Сибспецпроектреставрации»

Суд утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве «Сибспецпроектреставрации»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд Томской области утвердил мировое соглашение, заключенное между АО «Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация» и кредиторами. Ранее институт просили признать банкротом.

Напомним, в ноябре 2019 года арбитраж вводил в отношении «Сибспецпроектреставрации» процедуру наблюдения на несколько месяцев. С иском о признании института банкротом обратились его бывшие сотрудники.

Осенью 2020 года в арбитражный суд поступило заявление должника об утверждении мирового соглашения, заключенное между институтом и кредиторами, следует из определения суда.

Временный управляющий поддержал утверждение мирового соглашения, поскольку оно, по его информации, не нарушает прав и интересов кредиторов. «Сибспецпроектреставрация» представила документы, доказывающие, что у института отсутствуют текущие требования и требования кредиторов первой, второй очередей.

«Арбитражный суд, оценив условия представленного для утверждения мирового соглашения от 30 октября 2020 года, приходит к выводу, что оно соответствует требованиям действующего законодательства», — говорится в определении суда.

В мировом соглашении, текст которого приводит суд, сказано, что задолженность перед двумя кредиторами — Артуром Бесединым и Валерием Мальцевым — погашается путем передачи части имущества «Сибспецпроектреставрации» в долевую собственность. Среди имущества — несколько нежилых зданий на Набережной реки Ушайки, а также здание на Набережной реки Ушайки, 8, и земля по этому же адресу. Данное строение является объектом культурного наследия регионального значения.

Определение суда может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Институт «Сибспецпроектреставрация» был создан в Томске в 1981 по приказу Минкультуры РФ. По данным сайта компании, институт является единственной специализированной организацией в Сибирском федеральном округе по разработке научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории культуры).

За время работы специалисты института разработали документацию для здания театра оперы и балета в Новосибирске; нескольких театров в Красноярском крае; музеев в Алтайском крае. В Томске институт занимался разработкой проектов для Богоявленского собора, часовни Иверской иконы Божьей Матери, здания Федерального казначейства.

«Сибспецпроектреставрация» полностью находится в собственности Росимущества. Институт включали в план приватизации и дважды выставляли на торги за 48 миллионов рублей. Оба раза покупателей не было найдено.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×