2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2326Томск, Спорт, «Томь»

«Томь» резервным составом обыграла «Иртыш» и пробилась в 1/16 Кубка России

«Томь» на выезде обыграла омский «Иртыш» в рамках 1/32 Кубка России. Встреча закончилась победой гостей со счетом 2:0. В следующем раунде томичи сразятся с командой Премьер-лиги.

Стартовый состав гостей оказался полон сюрпризов. Если «Иртыш» выпустил на поле своих лучших футболистов, то «Томь» начала матч резервистами. По сравнению с игрой против «Нефтехимика» Василий Баскаков сделал девять перестановок. Удивителен и тот факт, что на скамейке запасных у томичей оказалось всего четыре футболиста, включая резервного вратаря.

Хозяева активнее начали встречу. Уже на 11-й минуте шанс отличиться упустил полузащитник Кирилл Морозов. Футболист «Иртыша» вошел в штрафную с левого фланга и пробил в дальний угол, мяч попал в штангу.

Счет в матче был открыт на 31-й минуте. Гости получили право на опасный штрафной. После подачи Ивана Андреева мяч заметался на линии вратарской, откуда его в сетку переправил Александр Горбатюк — 0:1.

Во втором тайме футболисты «Иртыша» упустили несколько хороших моментов. Самым активным был все тот же Кирилл Морозов. На 58-й минуте он в центральном круге обыграл сразу троих соперников, протащил мяч до штрафной, откуда пробил по воротам, однако мяч разминулся со створом.

Спустя несколько минут томичи упрочили преимущество. После подачи с углового оставленный без внимания соперников Ислам Тлупов слету пробил точно в цель — 0:2. Отметим, это первый гол нападающего «Томи» более чем за год.

В оставшееся время обе команды не создали опасных моментов. «Томь» увозит из Омска победу и выходит в 1/16 Кубка России. На этой стадии нашей команде будет противостоять один из клубов Премьер-лиги: «Тамбов», «Уфа», «Крылья Советов» или «Сочи». Соперник определится позже по итогам жеребьевки 4 сентября. Сама игра состоится в Томске 25 или 26 сентября.